Иностранцам - запрет на профессию! Коммунисты написали для этого закон

Депутаты от КПРФ предлагают не допускать иностранных граждан к руководству стратегическими предприятиями

Коммунисты хотят запретить иностранцам руководить российскими стратегическими предприятиями, и обещают сразу после праздников внести в Госдуму соответствующий законопроект. О том, что побудило депутатов из фракции КПРФ заняться этой темой, мы побеседовали с секретарем ЦК КПРФ, замглавы думского Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергеем Обуховым. 

Депутаты от КПРФ предлагают не допускать иностранных граждан к руководству стратегическими предприятиями

- Текст законопроекта уже готов?

- Да, но мы решили внести его на рассмотрение Госдумы после новогодних праздников.

- Как вам пришла в голову эта идея?

- Это длинная история. Сначала мы бодались со столичными властями по поводу гражданки США, которая возглавляет НИИ ПИ Генплана Москвы (и.о. гендиректора проектного института Карима Нигматулина - «МК»). Мы написали письмо в мэрию, и нам ответили, что никаких нарушений закона здесь нет.

Потом всплыла история с Бу Андерссоном, президентом АвтоВАЗа: мы писали о нём Медведеву (премьер-министру - «МК»), мол, этот гражданин уже разрушил ГАЗ, а теперь разрушает ВАЗ…

Но нам тоже ответили, что нет такого закона, который бы запрещал российским предприятиям нанимать иностранных топ-менеджеров.

А последней каплей стала история с одним из руководителей Московской биржи, который является гражданином Украины и США (Роман Сульжик, управляющий директор - «МК»). После «черного вторника» (16 декабря 2014 года - «МК») мы направили письмо в ЦБ и Генпрокуратуру с просьбой разобраться, не приложил ли он руку к этим событиям. Нам ответил Горегляд (главный аудитор ЦБ - «МК»), что создана межведомственная комиссия, которая разбирается во всех обстоятельствах, приведших к резкому обвалу курса рубля и рынка российских акций…

Вот мы и решили: раз нам всё время говорят, что «закона нет» - надо такой закон написать. Если вы говорите, что против вас ведется война, то почему у вас везде зарубежные Штирлицы? Где логика?

- Вы предлагаете запретить руководить российскими предприятиями только инострацам, или россиянам с двойным гражданством тоже?

- Мы считаем, что надо запретить иностранцам возглавлять стратегические предприятия, контролируемые государством. Пока о двойном гражданстве речи не идёт.

- А кто составит перечень стратегических предприятий?

- Правительство. Перечень стратегических предприятий уже в принципе и так есть, по мере необходимости он обновляется. В нём около 500 предприятий.

- Вам известно мнение об этом законопроекте правительства и Администрации президента?

- Пока текст мы не согласовывали. После внесеения в Госдуму он будет направлен на отзыв в правительство, тогда и узнаем его мнение. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру