Вступили в силу "драконовские" правила для мигрантов

Однако пока не ясно, будут ли они применяться к гражданам Украины

Сегодня вступил в силу закон, который может на 10 лет закрыть въезд в Россию мигрантам, нарушившим сроки безвизового пребывания на её территории. В ФМС считают, что счет таким нарушителям идёт на миллионы. Всем им теперь лучше не ездить на родину - риск попасть в «черный список» очень велик. 

Однако пока не ясно, будут ли они применяться к гражданам Украины

Как известно, иностранец из страны, с которой у России действует безвизовый режим, имеет право прожить на нашей территории без оформления специальных разрешений до 90 суток в течение каждых 180 суток, то есть по три месяца каждый полгода.

По истечении 90 суток он должен территорию РФ покинуть или получить в ФМС разрешение на временное проживание и работу. До сегодняшнего дня запрет на въезд в Россию на три года грозил тем, кто эти сроки нарушил. А запрет на въезд в течение пяти лет обещался даже легальным гастарбайтерам, которые в течение года совершили административное правонарушение, связанное с посягательством на общественный порядок или общественную безопасность, или нарушили требования миграционного или трудового законодательства.

ФМС считает практику автоматического включения нарушителей требований миграционного законодательства в «черные» списки очень эффективным способом борьбы с нелегалами, о чем неоднократно заявлял глава ведомства Константин Ромодановский. В недавнем интервью «Российской газете» он сообщил, что в этих списках уже 1,3 млн. человек. Процедуру выявления нарушителей и превращения их в невыездных глава ФМС описал так: «У нас есть инструменты, новые механизмы, которые выявляют нарушителя, посылают сигнал моим сотрудникам, и человеку закрывается въезд. Уведомление об этом направляется в соответствующие инстанции, после чего он не может въехать в Россию…»

В конце года Госдума приняла, Совет федерации одобрил, а президент подписал закон, внесенный от имени группы депутатов со главе с председателем думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой. Этот документ, существенно ужесточающий действующий закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», был опубликован 31 декабря 2014 года, и вступил в силу по истечении 10 дней с этой даты, то есть 10 января 2015 года.

Теперь иностранец из страны СНГ, проживший в России без специального разрешения сначала 90 дней, а потом ещё более 180 дней, но менее 270 дней, при выезде на границе автоматически попадёт в «черный список» и потеряет право на въезд в Россию сроком на 5 лет.

Если же срок превышен более чем на 270 дней - его не пустят на территорию РФ в течение 10 лет. Значит, непрерывное проживание в России гастарбайтера из безвизовой страны в течение года фактически ставит крест на его планах и в дальнейшем жить и работать здесь (если такие планы у него, конечно, были). 10 лет - срок очень большой.

Возможность попасть под трехлетний запрет на въезд в Россию за незначительное превышение срока пребывания в 90 дней при этом сохраняется.

Внятного ответа на вопрос «будут ли новые правила неукоснительно применяться и к гражданам Украины?» до сих пор нет. В 2014 году было принято политическое решение к украинцам относиться предельно мягко. Глава ФМС сказал накануне Нового года так: «Наверное, в 2015 году мы вернемся на свои рельсы и будем рассматривать граждан Украины в общем плане. За исключением тех, кто выехал с территории Украины вынужденно и по объективным причинам вернуться не может.»

Слово «наверное» не позволяет давать конкретные советы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру