Украина объявила Россию страной-агрессором и обвинила в преступлениях против человечности

Заявление поддержал 271 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов

Пока президент Украины Пётр Порошенко раздумывает над предложением Верховной рады о введении военного положения в стране, депутаты зря времени не теряют. Так, парламентарии в ходе внеочередного заседания во вторник приняли заявление, в котором Россия называется страной-агрессором. Они также потребовали от международных партнёров признать ДНР и ЛНР террористическими организациями.

Заявление поддержал 271 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов
На фото: Олег Ляшко

"Верховная рада Украины признает Российскую Федерацию государством-агрессором и призывает международных партнеров Украины не допустить безнаказанности виновных за преступления против человечности, совершенные от начала российской агрессии против Украины", — говорится в тексте документа.

В заявлении утверждается, что Россия поддерживает терроризм и блокирует деятельность Совета Безопасности ООН, чем ставит под угрозу международный мир и безопасность. Рада также считает, что странам-партнерам необходимо признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями. 

Кроме того, парламент просит сообщество усилить давление на Россию, "в том числе путем введения новых секторальных ограничений, санкций, чтобы остановить российскую агрессию и заставить российское руководство выполнить в полном объеме все пункты минских договоренностей, прекратить незаконную оккупацию Крыма, освободить всех заложников и незаконно содержащихся на территории РФ граждан Украины, включая члена делегации в ПАСЕ, народного депутата Украины Надежду Савченко". Украинский парламент также просит ПАСЕ ограничить полномочия российской делегации.

Верховная рада призвала международных партнеров предоставить Украине необходимую военную помощь, направленную на усиление ее оборонных возможностей, гуманитарную помощь для пострадавшего мирного населения и внутренне перемещенных лиц, а также помочь с восстановлением инфраструктуры в Донбассе.

"Призываем международное сообщество признать факт агрессии против Украины, оккупацию ее территории и усилить требования относительно возвращения к международно признанным границам", - говорится в заявлении. После голосования спикер верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что в ближайшее время подпишет документ "со стилистическими правками".

Между тем депутаты Верховной Рады ранее предложили Порошенко внести в парламент представление об объявлении состояния войны и введении военного положения в стране "до прекращения агрессии со стороны РФ". Верховная Рада, в частности, рекомендует премьер-министру Арсению Яценюку создать должность правительственного уполномоченного по вопросам "противодействия вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и ликвидации ее последствий".

Авторами документа являются лидеры парламентских фракций "Батькивщина" Юлия Тимошенко, "Самопомощь" Олег Березюк, Радикальной партии Олег Ляшко, а также член Радикальной партии Виктор Вовк и внефракционный депутат Виктор Балога.

Сын президента Украины, депутат "Блока Петра Порошенко" Алексей Порошенко считает, что в той ситуации, в которой в настоящее время оказалась Незалежная, военное положение не предоставит дополнительные возможности для обеспечения обороноспособности.

"Я абсолютно уверен, что для обеспечения обороны и для того, чтобы Украина выжила, нам надо в первую очередь выжить в этой войне. С другой стороны, нам нужно продолжать экономическую работу внутри страны. Я уверен, что в случае введения военного положения второй пункт будет сложнее выполнять", - подчеркнул Порошенко-младший.

Кроме того, это опрометчивое решение может негативно сказаться на взаимоотношениях Украины и её кредиторов, уверен он. В Международном валютном фонде уже предупредили, что "связь между экономической и военной ситуацией совершенно очевидна". Оказание финансовой поддержки по линии МВФ, от которой очень сильно зависит оказавшаяся на грани дефолта Украина, возможно лишь при условии стабилизации обстановки в этой стране, заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру