Сын Порошенко против военного положения в Донбассе: оно сорвет экономические реформы

Причем, по его мнению, оно не предоставит дополнительные возможности для обеспечения обороноспособности страны

Ранее введения военного положения потребовали лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко и лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко. При этом СНБО Украины не стал этого делать — на заседании Совета президент Петр Порошенко заявил, что Киев стремится к мирному разрешению конфликта в Донбассе и намерен выполнять минские договоренности с ДНР и ЛНР.

Причем, по его мнению, оно не предоставит дополнительные возможности для обеспечения обороноспособности страны
На фото: Алексей Порошенко

Сын президента Украины, депутат "Блока Петра Порошенко" Алексей Порошенко в перерывах между заседаниями Верховной Рады поделился своим мнением о возможном введении военного положения и ряду других вопросах, обсуждаемых во вторник украинским парламентом. "Насколько мне известно, сегодня повестка дня включает в себя вопрос признания ЛНР и ДНР террористическими организациями и создание военной полиции. Повестка дня за последние 16 часов менялась несколько раз. Но еще сейчас продолжается дискуссия на совете коалиции, все же выносить ли на голосование эти вопросы", - цитирует его УНН.

По его словам, в той ситуации, в которой в настоящее время оказалась Украина, военное положение не предоставит дополнительные возможности для обеспечения обороноспособности страны. "Я абсолютно уверен, что для обеспечения обороны и для того, чтобы Украина выжила, нам надо в первую очередь выжить в этой войне. С другой стороны, нам нужно продолжать экономическую работу внутри страны. Я уверен, что в случае введения военного положения второй пункт будет сложнее выполнять", - подчеркнул Порошенко-младший.

Солидарна с сыном украинского лидера и его коллега по партии, первый заместитель главы комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Оксана Продан. "Этот шаг отбросит Украину на годы и десятилетия назад и практически исключит самостоятельное будущее развитие Украины, - считает она. - Парламент еще весной и летом 2014 года принял ряд законов, которые сегодня дают правительству и военным право на использование имущества предприятий и граждан, на введение военных администраций, наделяют особыми полномочиями. Введение военного положения остановит работу частного бизнеса, остановит реформы, любые положительные изменения, но не остановит коррупцию, потому что увеличенные полномочия получат те же чиновники и правоохранители, к которым и без того очень много претензий. И те, кто сегодня выступают за введение военного положения, будут первыми заявлять о голоде, холоде и бесправии".

Напомним, накануне правительство Украины ввело режим ЧС в Донецкой и Луганской областях, а на всей остальной территории страны - режим повышенной готовности. "Прошу всех не путать это с чрезвычайным положением или военным положением. Это вводится решением парламента, наше решение направлено только на одно — все должны работать 24 часа в сутки семь дней в неделю", — пояснил премьер-министр Арсений Яценюк, добавив, что целью таких мер является «полная координация всех органов власти для обеспечения безопасности граждан и защиты населения».

Заговорили и о возможном введении военного положения. В частности, потребовали это сделать самые одиозные представители "партии войны" - лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко и лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко, который также заявил, что президент должен объявить полную мобилизацию, направить "все имеющиеся экономические ресурсы" на нужды военных и перевести имеющиеся силы в наступление.

Во время инаугурации Порошенко военнослужащий роты Почетного караула уронил карабин

Смотрите видео по теме

Между тем, парламент Украины на внеочередном заседании во вторник, посвященном обсуждению обострения ситуации в Донбассе, принял заявление, в котором Россия называется страной-агрессором. "Верховная Рада Украины признает Российскую Федерацию государством-агрессором и призывает международных партнеров Украины не допустить безнаказанности виновных за преступления против человечности, совершенные от начала российской агрессии против Украины", — говорится в тексте заявления, которое поддержал 271 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.

В заявлении утверждается, что Россия поддерживает терроризм и блокирует деятельность Совета Безопасности ООН, чем ставит под угрозу международный мир и безопасность. Рада также считает, что странам-партнерам необходимо признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями. Кроме того, парламент просит сообщество усилить давление на Россию, "в том числе путем введения новых секторальных ограничений, санкций".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру