Пока депутаты предлагают Порошенко ввести военное положение, на Украину прибывают инструкторы НАТО

С 26 января на Донбассе действует режим чрезвычайной ситуации

 Депутаты Верховной Рады Украины предлагают президенту Петру Порошенко ввести военное положение в стране. Россия при этом будет объявлена государством-агрессором. Среди авторов документа – лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко и глава Радикальной партии Олег Ляшко.

 

С 26 января на Донбассе действует режим чрезвычайной ситуации

 В Минобороны Украины сообщили, что ВСУ наращивают резервы во всех местах, где ведутся боевые действия. Ополченцы в свою очередь заявили, что "отодвинут линию фронта", чтобы избежать обстрелов жилых кварталов городов украинскими силовиками.

Тем временем на помощь к украинским силовикам прибывают инструкторы из стран НАТО. Об этом сообщил РИА Новости заместитель командира ополчения ДНР Эдуард Басурин. "Со стороны силовиков идет обстрел по площадям, потому что прибыло много инструкторов из стран НАТО. А их тактика в том и заключается, что они обстреливают жилые кварталы, чтобы их живая сила, которая потом в эти кварталы зайдет, понесла как можно меньшие потери", — сказал Басурин.

Между тем депутаты Верховной Рады предлагают Порошенко внести в парламент представление об объявлении состояния войны и введении военного положения в стране "до прекращения агрессии со стороны РФ", сообщает Корреспондент.net.

Верховная Рада, в частности, рекомендует премьер-министру Арсению Яценюку создать должность правительственного уполномоченного по вопросам "противодействия вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и ликвидации ее последствий".

Авторами документа являются лидеры парламентских фракций "Батькивщина" Юлия Тимошенко, "Самопомощь" Олег Березюк, Радикальной партии Олег Ляшко, а также член Радикальной партии Виктор Вовк и внефракционный депутат Виктор Балога. Как сообщается на сайте Верховной Рады, документ был зарегистрирован еще 8 декабря 2014 года, однако его отправили на доработку. В середине января законодательную инициативу вновь направили в парламент.

Однако вместо военного положения можно использовать и другие формы – например, чрезвычайное положение, потому что "по своим характеристикам и возможностям оно очень близко к военному положению", считает доцент кафедры конституционного права КНУ им. Т. Шевченко Александр Москалюк.

Разница между чрезвычайным положением и чрезвычайной ситуацией заключается, во-первых, в механизме их внедрения. "Для того, чтобы ввести чрезвычайную ситуацию, необходимо именно решение Кабинета министров Украины (ст. 14 Кодекса гражданской защиты). Для того, чтобы ввести чрезвычайное положение, необходимо сначала провести заседание Совета национальной безопасности и обороны, который, соответственно, обращается к президенту, а президент подписывает указ, и затем Верховная Рада уже утверждает", - пояснил Москалюк.

Кроме того, чрезвычайное положение вводит ряд ограничений прав граждан (например, трудовая повинность), однако в условиях чрезвычайной ситуации таких ограничений нет, передает УНИАН. "То есть режим чрезвычайной ситуации больше направлен на органы власти, чтобы они привели свою деятельность в соответствие к таким условиям", - добавил эксперт.

Чрезвычайное положение вводится на 60 дней в отдельных местностях и на 30 дней - в случае введения на всей территории страны. Срок его действия может быть продлен ещё на 30 суток.  С чрезвычайной ситуацией проще, потому что в Кодексе гражданской защиты не указаны сроки, отметил Москалюк.

Тем не менее некоторые украинские эксперты всё равно выступают за введение военного положения на Донбассе, так как без него "сложно контролировать тылы". "На освобожденных территориях Донбасса, где осталась власть, поддерживавшая сепаратистов, которая организовывала все эти референдумы, теперь царит хаос и беспорядок. Это означает, что в нашем тылу находится такой же враг, и в любой момент там может быть организовано что угодно. А почему? Потому что нет военного положения", - заявил директор Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Григорий Перепелица.

В Международном валютном фонде уже предупредили, что Киев не получит денег, если военные действия на Донбассе не будет остановлены. "Ни один партнер МВФ не может участвовать в программе поддержки, если под знаком вопроса оказывается 20% ВВП Украины. Связь между экономической и военной ситуацией совершенно очевидна", - заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

 Напомним, что с 26 января правительство Украины ввело режим чрезвычайной ситуации на территории Донецкой и Луганской областей. По словам главы кабмина Арсения Яценюка, такой шаг позволит наладить координацию всех органов власти.

 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру