Ради очередников, сирот и Крыма: бесплатную приватизацию продлили до 1 марта 2016 года

Хотя новые сборы и тарифы классу «нищих собственников» не по карману

Срок бесплатной приватизации социальных квартир продлевается — соответствующий законопроект приняла в среду в первом чтении Госдума. Черта под бесплатной приватизацией теперь будет подведена 1 марта 2016 года, а не 1 марта 2015 года, как предполагалось ранее.

Хотя новые сборы и тарифы классу «нищих собственников» не по карману

Дата прекращения бесплатной приватизации жилья, полученного от государства (граждане имеют на это право раз в жизни), переносится уже в четвёртый раз. До последнего момента предполагалось, что уж теперь-то «поезд ушёл»: внесённый группой справороссов законопроект, предлагающий отодвинуть день «Х» до 1 марта 2018-го, Госдума собиралась отклонять. Но неожиданно накануне Комитет по ЖКХ опросным путём, не проводя обсуждения, дал на эту инициативу положительное заключение...

«До 1 марта осталось 10 дней, правительство раньше было против, а теперь, как я понимаю, президент определился, что это (продлить срок - «МК») надо сделать»,- объяснил с трибуны один из авторов, глава Комитета по энергетике Иван Грачёв. Он призвал «руководствоваться не красивыми либерал-фундаменталистскими подходами, а реалиями жизни»: «абстрактно» бесплатную приватизацию надо поскорее прекращать, но полтора миллиона семей живёт в аварийном жилье, его приватизировать нельзя, получить новое от государства они не успели, и если срок не продлить, эти люди «с 1 марта окажутся у разбитого корыта».

Глава Комитета по ЖКХ Галина Хованская («СР») сообщила, что на рассмотрении находится более 10 законопроектов, которые предлагают то или иное решение проблемы, но до 1 марта завершить работу над ними невозможно. Сейчас, признала она, «сказать людям, что до тебя не дошла очередь и завтра всё заканчивается, мы не можем». Срок в три года представляется ей чрезмерно большим, но «против года никто не возражает».

Г-жа Хованская напомнила, что кроме «аварийщиков», есть дети-сироты и «старые очередники» (те, кто встал в очередь на социальное жилье до 2005 года). Но граждане, по мнению главы комитета, должны иметь право и на деприватизацию: «введён взнос на капитальный ремонт, в некоторых регионах он очень большой, многие не хотят платить, протестуют, введен налог на недвижимость по кадастровой стоимости в Москве и Санкт-Петербурге уже с этого года». Расходы на содержание жилья не под силу «классу нищих собственников», который вырос благодаря бесплатной приватизации.

«Нигде в мире нет бесконечной бесплатной приватизации», - заявила Хованская и предложила четко прописать, какие категории после подведения окончательной черты всё же будут иметь такое право, а какие - нет. Первый замглавы Комитета Елена Николаева («ЕР») напомнила: с 1992 года 82,9% жилого фонда в России стало частным: «Ни в одной стране мира такого процента нет!» Львиная доля построенного для очередников социального жилья уходит в частную собственность, и муниципалитеты не желают такое жилье строить.

Есть и ещё один аргумент в пользу продления - правом на бесплатную приватизацию не смогли воспользоваться крымчане.

Законопроект будет принят в целом уже в эту пятницу, чтобы до 28 февраля его успел одобрить Совет Федерации и подписать президент.

Те, кто сейчас стоят в очередях, могут выдохнуть.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26746 от 19 февраля 2015

Заголовок в газете: Приватизируй это

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру