Иностранцам хотят запретить участие в уличных акциях в России - законопроект

Единоросс Федоров считает, что это может спасти от государственного переворота

Депутаты Евгений Федоров и Илья Дроздов считают, что российское законодательство об уличных акциях недостаточно сурово: в Госдуму внесен проект, который предлагает запретить иностранцам участвовать в митингах и шествиях на территории РФ.

Единоросс Федоров считает, что это может спасти от государственного переворота

Единоросс Федоров и примкнувший к нему член фракции ЛДПР Илья Дроздов хотят внести в закон «О собраниях, митингах...» небольшое уточнение: оговорить, что участниками массовых акций в России могут быть только россияне (сейчас в тексте говорится о «гражданах» в широком смысле слова). Цель - «создание правовых условий для дальнейшего укрепления общественной безопасности и общественного порядка при проведении массовых мероприятий - митингов, демонстраций, шествий и пикетов, ограничения участия в российских политических акциях иностранных граждан и лиц без гражданства, предотвращения возможности осуществления провокаций». Инициатива родилась в результате «анализа информации в рамках предотвращения государственного переворота»,- рассказал «МК» г-н Федоров.

Он напомнил недавнюю историю, случившуюся 1 марта во время Марша памяти Бориса Немцова, когда депутат Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко, пришедший на акцию, был задержан сотрудниками полиции за неповиновение их законным требованиям. (Стоит отметить, что задержанию не помешало отсутствие запрета иностранцам на участие в акциях.)

Каким образом будут полицейские вычислять иностранцев в толпе пришедших на акцию? Что, пускать всех на место ее проведения только после предъявления паспорта гражданина РФ? «У правоохранительных органов есть право проверить документы у лиц, которые кажутся подозрительными, так что никаких проблем с реализацией закона я не вижу»,- говорит г-н Федоров. Кроме того, считает он, «в 99% случаев иностранные группы не пойдут на акцию, если знают, что тем самым нарушают российские законы».

Автор уверяет, что способов наказать иностранцев, которые все же не испугаются и на акцию в Москве или другом российском городе явятся, достаточно. Например, административный штраф от 10 до 20 тысяч рублей за нарушение правил проведения массовой акции. Или занесение в список лиц, чье пребывание на территории России нежелательно...

Мнение правительства о предложении депутатов пока неизвестно. Но сами они уверены, что сотрудниками правоохранительных органов он «востребован».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру