Оксана Дмитриева оставаться в «Справедливой России» не намерена

Новый партийный проект депутата стартует 15 мая

Оксана Дмитриева в конце марта выходит из партии «Справедливая Россия» и намерена создать новую партию, которая составит конкуренцию «СР» на думских выборах 2016 года. При этом формально она останется членом фракции «СР» - выход из неё по собственному желанию означал бы потерю мандата, таков закон. Однако сдача партбилета, по словам парламентария, предрешена.

«МК» поговорил с г-жой Дмитриевой о мотивах этого решения и планах на будущее.

Новый партийный проект депутата стартует 15 мая

- Лидер «СР» Сергей Миронов в телеинтервью заявил, что исключать Вас из партии никто не собирается. Почему же уходите сами?

- Думаю, это было ожидаемо. После безобразной, с применением одиозных мер, операции по смещению меня с поста руководителя Санкт-Петербургской организации все эти извинения и клятвы в любви и дружбе - не более чем легенды и мифы для прессы и моих многочисленных сторонников, чтобы они полностью не отвернулись от партии.

- Вы после этого говорили с Мироновым?

- Нет. Мы говорили последний раз до событий в Петербурге. Он прекрасно понимал все возможные последствия, и знал, что я уйду...

- Но он же сказал на всю страну, что теперь Вы будете заниматься работой на федеральном уровне, что Вы написали прекрасный антикризисный план! Госдума готовится обсуждать проект изменений в бюджет на 2015 год. Вы готовите заключение и будете выступать от фракции, как обычно?

- Нет. Мне никто не поручал. Вы, наверное, заметили, что и по антикризисному плану у меня не было возможности выступить от фракции, ещё до этой истории...

- Вы собираетесь создавать новую партию на базе общественной организации «Развитие предпринимательства». Для этого нужны деньги, нужно создавать отделения в регионах, и нужно, чтобы власть не очень мешала. И с названием, где есть слово «предпринимательство», трудно рассчитывать на поддержку массового избирателя...

- Безусловно, все эти проблемы есть, но самое главное - социальный запрос со стороны общества, остальное преодолимо (кроме, разве что, фальсификации на выборах). А название у партии, конечно, будет другое. И запрос есть. В 2011 году многие голосовали за «СР» как оппозиционную социал-демократическую партию, а теперь разочаровались в ней из-за маргинализации и эпатажного популизма, который перемежается с соглашательством. Нужна не просто антиолигархическая, а профессиональная анти-финансовоолигархическая альтернатива, направленная против финансового лобби, уводящего все средства и ресурсы страны в различные виртуальные схемы. В появлении такой силы заинтересованы даже крупные предприниматели, представители реальной экономики. Очевидно, что в стране в условиях рукотворного кризиса есть потребность в новом финансово-экономическом и социальном курсе, от этого зависит, прорвется страна вперёд либо продолжает падать. Понятно, что в «ЕР» и правительстве альтернатива выработана быть не может. «СР» под могла бы выполнить эту задачу, но при нынешнем руководстве с ней не справилась.

- Может, просто не захотела?

- Не захотела и не смогла. Но, повторяю, в условиях кризиса проявились многие мыслящие люди - экономисты, политологи, специалисты, которые оказались не вовлечены в политический процесс. Мы же считаем, что новая партия должна быть широким предвыборным проектом, по сути, блоком, куда могут войти представители других партий, близких нам по программе и духу. Переговоры и консультации на эту тему начнутся сразу после учредительного съезда, намеченного на 15 мая..

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру