Польша строит на границе с Россией 15-этажные наблюдательные вышки

При этом, как сообщается, 75% работ оплачивает фонд Евросоюза по внешним границам

Башни высотой 35 и 50 м будут установлены на разном расстоянии друг от друга вдоль 200 километрового участка границы Польши с Калининградом. Как отмечается, оборудование позволит круглосуточно отслеживать ситуацию на границе.

При этом, как сообщается, 75% работ оплачивает фонд Евросоюза по внешним границам

Польская пограничная служба намерена запустить в эксплуатацию шесть наблюдательных вышек высотой 35 и 50 м (как 11-этажные и 15-этажные дома) на границе с российской Калининградской областью. "Продолжаются работы по принятию их в эксплуатацию и проходит тестирование установленного на башнях оборудования. Планируем полный запуск уже к июню", — цитирует УНИАН пресс-секретаря Мазурско-Варминского отделения Пограничной службы Мирославу Александрович.

Установленные вдоль 200-километрового участка польско-российской границы на разном расстоянии друг от друга позволят круглосуточно отслеживать ситуацию на границе. По данным пограничников, это нововведение обойдется почти в 4 млн долларов, причем 75% работ оплачивает фонд Евросоюза по внешним границам.

Напомним, двумя неделями ранее польские власти заявили, что хотят добиться постоянного присутствия американских военных на своей территории. "Пока очень большое внимание уделяем этому ротационному присутствию. Надеюсь, что в этом году около 10 тысяч военных союзнических сил будут тренироваться в Польше. Мы привыкнем к виду американских союзников, которые будут ездить по Польше", - сообщил министр обороны страны Томаш Семоняк.

Украинские "челноки" штурмуют польско-украинскую границу

Смотрите видео по теме

Стоит отметить, что о защите границ с Россией еще раньше задумались на Украине. О запуске проекта под названием "Стена", который затем был переименован в «Европейский вал», объявил в сентябре прошлого года премьер-министр страны Арсений Яценюк. Согласно плану украинских властей, «Европейский вал» должен стать восточной границей Евросоюза. Проект предусматривает сооружение траншей, рвов, а также специальных объектов в Черниговской, Сумской и Харьковской областях, а также Луганской и Донецкой (после завершения боевых действий).

"Государственная граница строится и будет построена. Кто выступает против обустройства границы и линии безопасности, мы дадим возможность получить билет в одну сторону - по ту сторону границы. Это касается и пророссийских политических сил, которые уже подняли голову в стенах парламента, пророссийских и антиукраинских сил, которые пытаются создать хаос в стране", - пригрозил Яценюк в феврале этого года всем противникам своего "детища".

Участвуйте в онлайн-опросе "МК" на тему "Какое будущее лучше всего для Донбасса?"

Председатель Госпогранслужбы Виктор Назаренко тогда же сообщил, что "на сегодня готовы 144 км противотанковых рвов (шириной 4 на 2 метра с валом). Создано почти 90 км инженерных заграждений". По его словам, "лишь в полосе безопасности, вдоль линии разграничения, обустроены 37 блокпостов, 200 блиндажей и других укрытий, 60 км траншеи и ходов сообщения, создана система визуального и технического наблюдения, установлены современные служебные модули для несения службы и размещения личного состава".

Что касается стоимости, то она может снизиться, по меньшей мере, вдвое, проинформировал Назаренко, напомнив, что "Европейский вал" предусматривает обустройство укреплений в целом на линии более 3 тысяч километров, включая обустройство укреплений вдоль 587 километров по линии разграничения в зоне силовой операции. Ранее Яценюк заявил о намерении "удешевить" проект. "Есть решение максимально удешевить оборудование государственной границы, потому что первый проект на 8 миллиардов — дороговато чуть-чуть. Чтобы мы встретились и начали немедленно работу по дальнейшему оборудованию государственной границы в первую очередь на территории Харьковской области", — сказал он.

В целом протяженность границы России и Украины составляет около 2,3 тысячи километров, сухопутного участка — почти 1975 километров. Ранее в МИД РФ заявляли, что у России и Украины нет проблем в отношении определения государственной границы, потому что соответствующие договоры у сторон были подписаны и граница полностью делимитирована. Соглашение о демаркации границы между Украиной и РФ было подписано в Киеве в мае 2010 года. Демаркация границ является одним из условий перехода Украины на безвизовый режим со странами ЕС. В начале октября 2012 года на Чернигово-Брянском участке границы был открыт первый пограничный знак.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру