Генсек ООН осудил попытку госпереворота в Бурунди

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил в четверг озабоченность ситуацией в Бурунди после объявленного военными страны государственного переворота, спровоцированного решением президента Пьера Нкурунзизы добиваться переизбрания на третий срок, пишет ТАСС.

"Генеральный секретарь ООН глубоко озабочен развитием событий в Бурунди после выдвижения кандидатуры президента Нкурунзизы и в особенности после объявленного 13 мая госпереворота. Генеральный секретарь осуждает попытки смещения выбранных правительств с помощью военной силы. Он призывает строго уважать конституцию Бурунди и достигнутые в Аруше договоренности", - говорится в коммюнике.

Пан Ги Мун призвал все стороны в Бурунди "четко и публично" высказаться против насилия, "воздержаться от актов возмездия и приструнить своих боевиков". Кроме того, он напомнил властям африканской страны об их обязательствах по защите всех граждан, а также сотрудников и объектов ООН. По словам генсека, любой ответственный за нарушения прав человека "будет привлечен к правосудию". В связи с этим он выразил убежденность, что Совет безопасности ООН при изучении ситуации в Бурунди "рассмотрит различные инструменты, имеющиеся в его распоряжении, в том числе касающиеся (обеспечения) правосудия".

Генсек заверил, что ООН продолжит работать с региональным партнерами над поиском выхода из кризиса в Бурунди, и призвал всех игроков внутри страны "создать условия для скорейшего проведения всеобъемлющих, свободных от насилия и заслуживающих доверия выборов".

Волнения в Бурунди продолжаются с апреля, с того момента, когда президент Нкурунзиза объявил о планах баллотироваться на третий пятилетний срок. 13 мая бывший начальник разведки страны генерал-майор Годфруа Нийомбаре заявил об отстранении президента, пока он находился на региональном саммите в Танзании.

СБ ООН в четверг осудил столкновения в Бурунди и выразил намерение отреагировать на действия, которые угрожают миру и безопасности страны.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру