Фонд Дмитрия Зимина «Династия» оштрафовали на 300 тысяч рублей

Решение мирового суда опубликовал Минюст

Фонд «Династия» оштрафован на 300 тысяч рублей за то, что добровольно не признал себя «иностранным агентом». А на днях глава Минюста Александр Коновалов назвал включенные в реестр организации «не абсолютно враждебными». То есть враждебными, но не совсем...

Решение мирового суда опубликовал Минюст

Сообщение о решении мирового суда судебного участка №367 Тверского района г. Москвы, вынесенное утром 17 июня, разместил на своем сайте Минюст, по чьей инициативе дело и рассматривалось. Ведомство, ответственное за ведение реестра «НКО, выполняющих функции иностранного агента», обратилось в суд 26 мая — на следующий день после того, как включило «Династию» в этот самый реестр по своей инициативе.

Как следует из информации, размещенной на сайте суда, наказание в 300 тысяч рублей выписано по части 1 статьи 19.34 Кодекса об административных правонарушениях — за осуществление деятельности организацией, не включенной в реестр «агентов», если она, по мнению Минюста, «агентом» на самом деле является. Максимальный размер штрафа для юридических лиц по этой статье — 500 тысяч...

Фонд был включен в реестр, где на сегодняшний день уже 69 организаций, потому что россиянин Дмитрий Зимин щедро (на несколько сотен миллионов рублей в год) финансировал его из личных средств, хранящихся за границей. Продолжит ли глубоко оскорбленный решением Минюста г-н Зимин дальше давать деньги на поддержку науки и образования в России — неизвестно. Сам он в начале июня уехал за границу.

В защиту фонда выступили крупнейшие российские ученые, общественные деятели. Эту тему поднимал на встрече с президентом Путиным глава РСПП Александр Шохин. С письмом в Минюст 5 июня обратился Совет по правам человека при Президенте РФ — ответ на него ведомство должно дать в течение месяца.

Но надежды на то, что «Династию» уберут из реестра, практически нет — формально деньги россиянина являются иностранными, говорят чиновники. А принятый в 2012 году закон требует включать в реестр те НКО, которые, получая средства из-за рубежа, занимаются «политической деятельностью», то есть участвуют «в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях». При этом политической деятельностью Минюст считает и «проведение публичных мероприятий», и «формирование общественного мнения». Проблемы «Династии» связаны с финансовой поддержкой фонда «Либеральная миссия», который возглавляет экс-министр экономики Евгений Ясин (эта НКО тоже включена в реестр «агентов»).

Должностные лица разного уровня неоднократно произносили слова о том, что звание «иностранного агента» не оскорбительное и включенным в реестр организациям «никто не запрещает работать». Но 15 июня, общаясь с депутатами из фракции «Единая Россия», министр юстиции Александр Коновалов объяснил своё понимание сути закона. «Далеко не все организации, которые оказались в реестре так называемых «иностранных агентов», являются абсолютно враждебными. Конечно, в деятельности многих из них были и полезные моменты. Это касается и фонда «Династия», — заявил он. 

То есть в реестре не все НКО — враги в чистом виде, а пользу они если и приносят, то совсем небольшую...

В фонде «Династия» «МК» сказали, что не дают «никаких комментариев» по поводу сложившейся ситуации. Будет ли организация оспаривать решение мирового суда — неизвестно.

Между тем Госдума накануне приняла в первом чтении законопроект, который продлевает с трех месяцев до одного года срок давности по нарушениям, связанным с деятельностью НКО — «иностранных агентов», и передает эти дела от мировых судов районным. Авторы, группа депутатов Госдумы, ссылаются на то, что три месяца мало для проведения экспертизы, требующейся при рассмотрении сложных дел, а мировые судьи слишком часто делают ошибки, и их решения отменяются вышестоящими судами.

О том, с какими трудностями сталкиваются организации, получившие статус «иностранного агента», читайте в материале «МК» «Люди с клеймом». Каково быть иностранным агентом»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26836 от 18 июня 2015

Заголовок в газете: Не «абсолютно враждебная» «Династия»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру