Бунт роты "Торнадо": будем стрелять в украинский спецназ

В Киеве в ответ пригрозили стереть с лица земли базу «оборотней»

На Луганщине продолжают кипеть страсти вокруг печально известной милицейской роты «Торнадо». Отказавшись подчиниться поступившему из МВД Украины приказу о расформировании подразделения, оставшиеся в нем бойцы заняли круговую оборону, готовясь к возможному штурму. 

В Киеве в ответ пригрозили стереть с лица земли базу «оборотней»

Доказательством серьезности намерений бунтовщиков стала попытка сбить беспилотный аппарат министерства внутренних дел Украины. «С базы роты «Торнадо» в Привальном из автоматического оружия был обстрелян БПЛА спецподразделения МВД, который осуществлял разведку базы расформированной роты милиции «Торнадо». «Рубикон» преступления перейден», – написал на «закрытой» странице в Facebook главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Как ранее сообщал «МК», представители батальона "Торнадо" издевались над задержанными, устроив место для издевательств в подвале школы близ Лисичанска.

По словам генерал-майора Матиоса, следствие располагает доказательствами, что "при непосредственном присутствии командира роты (Руслана) Онищенко под угрозами убийства был изнасилован один задержанный". Задокументированы также несколько эпизодов покушений на убийство.

По данным главного военного прокурора, руководство роты "Торнадо" консультируют народные депутаты Украины из Радикальной партии. "Такие консультации и такое содействие и советы, если мы это подтвердим еще и следственным путем ... нужно будет давать процессуальную оценку действиям таких депутатов, поскольку статья очень тяжелая - создание и деятельность преступной организации. Там наказание от 12 до 15 лет", - подчеркнул Матиос. В частности, связь с окруженными оборотнями в погонах поддерживает Игорь Мосийчук. Тот самый член Верховной Рады, который в прошлом году расстрелял из автомата Калашникова... портрет лидера Чечни Рамзана Кадырова. Между прочим, Мосийчук в парламенте облечен должностью первого заместителя главы комитета по вопросам... законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Учуяв запах жареного, скандально известный депутат-радикал принялся отрицать свою роль в далеком от Киева бунте. «Специально для Матиоса сообщаю: командира батальона «Торнадо» Руслана Онищенко я никогда в глаза не видел и никогда не говорил с ним по телефону, утверждает Мосийчук в Facеbook. - Заместителя командира господина Цукура я видел один раз, на передаче Шустер LIVE и действительно общался за последние два дня с ним трижды. Это он сообщил мне о задержании батальоном «Торнадо» поезда с контрабандой чугуна, а позже - об аресте командира батальона «Торнадо» Руслана Онищенко. В то же время, когда Николай Цукур сообщил мне, что они занимают круговую оборону, я возразил ему и просил допустить следственную группу военной прокуратуры на базу батальона «Торнадо».

Подытоживая: если генеральная или военная прокуратура прослушивает мой телефон, то нужно хотя бы говорить правду о чем и с кем я общаюсь. Я был, есть и останусь сторонником того, чтобы те бойцы батальона «Торнадо», которые не причастны к преступлениям, сложили оружие и были переведены в другие боевые части. Я категорически против того чтобы во время войны с российским агрессором украинцы друг на друга, брат на брата поднимали оружие. Убежден, что спецкомиссия МВД во главе с заместителем министра Яровым решит проблемы «Торнадо». Бойцы будут разоружены, виновные наказаны, а настоящие патриоты продолжат защищать Украину».

Как заявил начальник Главного управления МВД в Луганской области генерал-лейтенант Анатолий Науменко, в случае если бойцы расформированной роты “Торнадо” не сложат оружие, - они будут уничтожены.

"Если еще вчера вопрос стоял по-другому, то сегодня они достигли того, что их расформировали. Если они не будут оказывать вооруженного сопротивления, штурмовать их никто не будет. Если же применят оружие – будут уничтожены. Согласно Закона", – сказал Науменко.

Генерал МВД сообщил, что подразделения Вооруженных сил Украины выставили посты, чтобы «торнадовцы» не ушли куда-то на технике, с оружием. «А там (в школьном подвале в Приволье – авт.) пусть сидят, сколько хотят, аж до синих веников», - сказал руководитель луганской областной милиции.

Науменко добавил, что собранные первичные материалы, свидетельствующие о преступлениях со стороны военнослужащих "Торнадо", переданы в прокуратуру. Если будет разрешение прокуратуры, генерал готов публично продемонстрировать доказательства этих преступлений, в частности представить людей, которых в роте били и насиловали. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру