У разведенных депутатов Госдумы возникли проблемы с детьми

Один из них не смог предоставить в комиссию ГД сведения о ребенке, потому что скандально расстался с женой

Думская Комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах подвела итоги декларационной кампании. Отчитались все, крупных покупок, подлежащих проверке, никто не делал, но у некоторых разведенных депутатов возникли проблемы с предоставлением сведений о детях.

Один из них не смог предоставить в комиссию ГД сведения о ребенке, потому что скандально расстался с женой

По закону депутаты обязаны сдавать сведения о доходах и имуществе - своих, своей жены (мужа) и несовершеннолетних детей. Как сообщил на заседании комиссии её глава Николай Ковалёв («ЕР»), проблемы возникают у тех депутатов, которые развелись со скандалом, дети остались с бывшей женой, и получить сведения о них невозможно. Законодательно эти проблемы не урегулированы. Отвечая позднее на вопрос корреспондента «МК», г-н Ковалёв уточнил, что ему известно об одном таком случае. Фамилию этого депутата глава комиссии назвать отказался, сославшись на закон «О персональных данных».

Он признал, что число разведённых среди народных избранников растёт год от года, «и это соответствует общероссийской тенденции». Сейчас одиноких среди депутатов Госдумы - «больше 90» (по подсчётам «МК» - 99). Это 22% от общего числа.

В комиссии признают: нельзя исключать, что есть и такие разводы, которые оформлены специально для того, чтобы не показывать полностью доходы и имущество семьи, но «если ориентироваться на революционное правосознание - можно зайти далеко, а по закону человек принёс документ о том, что брак расторгнут - и всё».

Декларации в срок (до 1 апреля) сдали все народные избранники. Даже те, кто в силу ряда обстоятельств находился вдали от здания на Охотном ряду: и скрывающиеся от уголовного преследования за рубежом Алексей Митрофанов («СР») и Илья Пономарёв («СР»), и даже Константин Ширшов (КПРФ), который с мая прошлого года находился в СИЗО, ожидая вступления в силу приговора суда, приговорившего его к пяти годам лишения свободы. Лишь недавно г-н Ширшов потерял депутатский мандат, так как Верховный суд оставил приговор Мосгорсуда без изменения...

В прошлом году уточнения в декларации после их подачи вносили 8 депутатов, сообщил г-н Ковалёв, а в этом - уже 16. При этом срок, в течение которого можно это сделать, в 2015 году сокращён: раньше он составлял 3 месяца, а теперь - лишь один месяц. «Уточнения не носят принципиального характера, - сказал «МК» г-н Ковалёв, - кто-то уточнял метраж квартиры или дома, у кого-то жене начислили премию за прошлый год...»

По закону депутаты должны заявлять не только о доходах, но и о расходах - вернее, о крупных покупках недвижимости, транспорта и ценных вещей за год, стоимость которых в совокупности превышает трехгодичный доход семьи. По словам г-на Ковалёва, «ни одного случая, который бы подлежал особому контролю, нет».

Кстати, по закону Комиссия должна заниматься проверкой предоставленных сведений о расходах лишь только если в Госдуму поступит от какой-то политической партии, Общественной палаты, Генпрокуратуры или федерального СМИ обращение с данными, которые ставят под сомнение сведения, представленные депутатами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру