Власти Афганистана провели первые официальные переговоры с талибами

Беседа состоялась 7 июля в Пакистане между представителями Кабула и движения «Талибан»

Во вторник, 7 июля, в Пакистане прошли первые официальные переговоры между представителями правительства Афганистана и исламистского движения «Талибан». Прошедшее совещание стало ещё одним шагом к прекращению 13-летней войны в Афганистане, где талибы пытаются силой вернуться к власти, после того, как они были свергнуты после терактов 11 сентября силами международной коалиции во главе с США.

Беседа состоялась 7 июля в Пакистане между представителями Кабула и движения «Талибан»

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф назвал состоявшиеся переговоры прорывом. Однако пока не ясно, положат ли эти переговоры конец конфликту, из-за которого каждый месяц погибают сотни афганцев. На переговоры были приглашены чиновники из США и Китая, которые и сделали возможным сам факт этих переговоров, и назвали их «важным шагом на пути достижения надежного мира и созданию благоприятных условий для примирения», — говорится в заявлении МИД РФ Пакистана.

В прошлом году президентом Афганистана стал Ашраф Гани Ахмадзай, сменивший Хамида Карзая – одним из основных пунктом программы нового руководителя государства является достижение мира в стране.

Эксперт Центра изучения современного Афганистан Андрей Серенко сообщил «МК», что пока существует очень много нюансов, которые заставляют быть осторожными в политической оценке этих переговоров. Но это, безусловно, сильный политический шаг. Это первые официальные переговоры, которые прошли публично и можно говорить о том, что состоится вторая встреча, которая запланирована после окончания поста Рамадан.

«Я думаю, что если официальная часть, которая состоялась в Пакистане, является доказательством того, что компромисс был найден, то тогда, вероятно, дело пойдёт и соглашение возможно. Будем надеяться на лучшее. Насколько мне известно, талибы настаивают не только на полном выводе иностранных войск из Афганистана, но и на передаче талибам постов губернаторов нескольких провинций в Афганистане, получении талибами постов в правительстве страны и должностей в силовых структурах Афганистана», – рассказывает эксперт. «Если Талибан согласится на перемирие с официальным Кабулом при сохранении иностранного военного присутствия, это будет очень серьёзная уступка со стороны талибов. И непонятно, как на это отреагируют полевые командиры талибов, которые верили своим политическим лидерам и которые могут расценить это как предательство», – утверждает наш собеседник.

Ещё в начале мая состоялись неофициальные переговоры, которые помогут облегчить афганцам процесс примирения.

Напомним, что исламистское движение «Талибан» сформировалось ещё в 1994 году, а с 1996 по 2002 год правило страной, пока не было свергнуто в ходе антитеррористической операции США и их союзников. В 2003 году ООН признало движение «Талибан» террористической организацией. Группировка признана террористической и в Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру