Хамид Карзай: Крым – часть России по «историческим причинам»

Экс-президент Афганистана рассказал в Москве о ситуации после ухода сил США и НАТО из его страны

Афганистан, с территории которого в начале текущего года были выведены силы США и НАТО, продолжает оставаться одной из ключевых и, одновременно, проблемных стран региона. И речь не только о движении «Талибан», действующем на территории страны, но и о набирающем силу и расширяющем свое присутствие «Исламском государстве» (ИГ). Как складывается ситуация на афганской земле после ухода иностранных военных, и что может сделать Россия для стабилизации обстановки? Об этом в ходе прошедшей 25 июня пресс-конференции рассказал прибывший в Москву с визитом экс-президент Афганистана Хамид Карзай.

Экс-президент Афганистана рассказал в Москве о ситуации после ухода сил США и НАТО из его страны

Как отметил экс-глава МИД РФ Игорь Иванов, ныне возглавляющий Российский совет по международным делам, по приглашению которого и приехал Карзай, визит этот носит не познавательный, а политический характер. У афганского экс-лидера уже состоялась «обстоятельная беседа» с президентом Путиным, а также прошла встреча с главой российской дипломатии Сергеем Лавровым.

«Владимир Путин всегда эффективно и позитивно действовал в направлении улучшения российско-афганских отношений», – отметил Хамид Карзай. По мнению экс-президента, судьбы России и его страны тесно связаны: то, что происходит здесь, влияет на события в Афганистане, и наоборот. «Противостояние экстремизму в Афганистане — в интересах обоих наших государств», – уверен Карзай.

Но речь должна идти не только о двустороннем сотрудничестве — как подчеркнул политик, необходимо развивать также взаимодействие с Китаем и Индией. Именно участие этих трех стран — России, КНР и Индии – являются главным фактором стабильности в Афганистане. Что же касается США, то проблема в том, что эта страна находится очень далеко от Афганистана, и, стало быть, не так сильно зависит от внутренней обстановки в стране.

«Военная ситуация в Афганистане (за время пребывания там войск США и НАТО - «МК») не изменилась, – подчеркнул, говоря об иностранных военных миссиях, Карзай, – Присутствие НАТО имело результат — нам была предоставлена значительная социально-экономическая помощь, и мы благодарны за это, но с точки зрения военного участия мы не удовлетворены. Военное участие НАТО не принесло счастья людям».

По мнению афганского экс-лидера, сейчас пришло время для откровенного разговора — если НАТО признает, что терпит неудачи, Альянс должен обратиться за помощью к России и Китаю. В целом же, как дал понять Хамид Карзай, он не слишком высокого мнения о текущей политике Запада, проявившейся, в числе прочего, и в игнорировании интересов России. «Подход Запада не работает, у каждого должна быть часть «международного пирога», должны учитываться интересы всех», – напомнил политик, попутно отметив, что он с самого начала приветствовал воссоединения Крыма с Россией, так как считает полуостров «частью страны по историческим причинам».

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру