Путин дал россиянам "право на забвение" в интернете

Закон вступит в силу с 1 января 2016 года

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о "праве на забвение", вызвавший волну критики в Рунете. Представители поисковых систем посчитали, что он нарушает конституционное право россиян на получение свободного доступа к информации.

Закон вступит в силу с 1 января 2016 года

Владимир Путин подписал закон о "праве на забвение". Он опубликован на Официальном портале правовой информации.

Согласно документу, гражданин вправе потребовать от интернет-поисковика удалить ссылки на информацию о себе, которую он сочтет недостоверной, неактуальной, распространяемой с нарушением законодательства или утратившей значение "в силу последующих событий или действий".

Не подлежит "забвению" информация о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, а также информация о совершении физическим лицом преступления, по которому не снята или не погашена судимость, сообщается на сайте Кремля.

Оператор поисковой системы обязан рассмотреть запрос в течение 10 дней. При этом в своем заявлении пользователь обязательно должен привести конкретную ссылку на информацию, которая должна быть исключена из результатов поиска, а также свое имя и фамилию. В случае необоснованного отказа со стороны интернет-компании заявитель может обратиться в суд.

Закон о "праве на забвение" должен вступить в силу с 1 января 2016 года. При этом чиновники смогут претендовать на удаление ссылок о себе только после завершения карьеры и будут обязаны прислать документ в подтверждение своего ухода с госслужбы, отмечает РБК.

Как ранее писал "МК", в заключении Правового управления Госдумы отмечалась "неясность" понятия "неактуальная информация". По мнению юристов, "если информация утратила значение для заявителя, это не значит, что она утратила значение для других лиц и общества в целом, в связи с чем попытка ограничения свободного распространения такой информации может привести к нарушению конституционных прав других лиц свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом".

Кроме того, юристы считают, что определять, на какую статью "тянут" те или иные признаки преступления, истек ли срок давности по нему и снята ли судимость с конкретного гражданина - дело суда или правоохранительных органов, а не поисковика. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру