Деятельность коммунистов на Украине признали несоответствующей требованиям законодательства

Эксперт: «Это полностью соответствует устремлениям нынешней киевской власти. Просто они не являются ни европейскими, ни демократическими»

Эксперт: «Это полностью соответствует устремлениям нынешней киевской власти. Просто они не являются ни европейскими, ни демократическими»
Фото: facebook.com/comparty.ukraine

По словам министра Петренко, он подписал приказы, правовым последствием которых является то, что «эта политическая сила и другие коммунистические партии с сегодняшнего дня не могут быть субъектом избирательного процесса и не могут участвовать в местных, общегосударственных и президентских выборах».

В приказе украинского министра юстиции говорится: «Утвердить правовое заключение комиссии по вопросам соблюдения закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украина последние новости и запрет пропаганды их символики» от 17 июля 2015 №2 «О несоответствии деятельности, наименование и/или символики Коммунистической партии Украины (обновленной) требованиям закона».

В документе также указывается на необходимость «признать, что наименование и символика Коммунистической партии Украины (обновленной) не соответствуют части второй статьи 3 и части первой статьи 4 Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

По словам министра юстиции Павла Петренко, Компартия Украины остается в статусе юридического лица до момента, пока суд не отменит регистрацию: «То есть это уже технический вопрос».

После принятия законов о декоммунизации украинское Министерство юстиции сформировало независимую комиссию, которая проводила проверку на соответствие законодательству трех коммунистических партий в Украине — КПУ, Компартии (обновленной) и Коммунистической партии рабочих и крестьян, напоминает агентство УНИАН.

Насколько отстранение коммунистов от участия в выборах соответствует декларируемым в Киеве европейским и демократическим устремлениям? Своей точкой зрения на этот вопрос с «МК» поделился заместитель директора Института стран СНГ Владимир ЖАРИХИН: «Это полностью соответствует устремлениям нынешней киевской власти. Просто они не являются ни европейскими, ни демократическими. В этом как раз вся проблема. Этого следовало ожидать. Все это прямое следствие принятых ранее антикоммунистических законов. Но это не имеет никакого отношения к стандартам европейской демократии. Собственно, киевские власти к этим стандартам и не рвутся. Когда они говорят «хотим в Европу», речь идет о том, что им давали кредиты и пускали туда без виз. Но у себя они собираются чисто европейский режим, но не режим конца XX – начала XXI века, а тридцатых-сороковых годов прошлого столетия. Режим, который был очень распространен в Европе – авторитарный, антидемократический. Такой, какой был в Германии, Венгрии, странах Прибалтики».

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру