Протесты и женщины-полицейские: саудовский король прервал отдых на Ривьере

Салман ибн Абдулазиз улетел из Франции в Марокко

Немногим более недели продолжалось пребывание саудовского короля на французской Ривьере. Салман бин Абдулазиз был вынужден досрочно покинуть принадлежащую саудовской королевской семье виллу на Лазурном Берегу Франции. Вероятно, причиной отъезда монарха стало недовольство местных жителей, раздраженных тем, что из-за королевского пребывания здесь был закрыт общественный пляж.

Салман ибн Абдулазиз улетел из Франции в Марокко

Король Саудовской Аравии улетел в воскресенье с средиземноморского побережья Франция в Танжер (Марокко). Вместо трех запланированных недель отдыха на Ривьере он провел здесь всего восемь дней. Местный французский чиновник Филипп Кастане сообщил, что около половины окружения саудовского высокого гостя (а оно составляет, по некоторым данным, от пятисот до тысячи человек) уехало вместе с королем.

Находящаяся на береговой линии между Антибами и Марселем частная вилла, принадлежащая саудовской королевской семье, была куплена еще в 1979 году будущим королем Фахдом.

Надо сказать, что к планам короля Салмана отдохнуть на Ривьере у местного населения было отношение двойственное: с одной стороны, приезд сотен гостей из богатой нефтяной монархии сулил прибыли для местной экономики. Так, например, представители отельного бизнеса приветствовали наплыв саудовцев. С другой стороны, многих здешних жителей раздражали меры безопасности, из-за которых в повседневную жизнь вносится немало проблем.

Целый километр побережья решено было оградить из соображений безопасности и приватности. А береговой охране предписали останавливать всех, кто окажется в 300 метрах от виллы со стороны моря.

Из-за того, что рядом с королевской виллой из соображений безопасности был закрыт небольшой – метров десять в длину – общественный пляж Мирандоль, гражданами была поднята целая буря. Около 150 тыс местных жителей подписали петицию против «приватизации» общественного места и с требованием открыть пляж. «Эта природная зона, как все морские общественные объекты, является неотъемлемой общественной собственностью, которая должна быть доступна всем – местным жителям, туристам, французам, иностранцам или люядм, проходящим мимо», – говорилось в петиции, в котором содержалось требование к государству «гарантировать фундаментальный принцип равенства всех граждан перед законом». К противникам отдыха здесь саудовского короля присоединились и нудисты.

Строительство лифта для короля, на котором на пляж можно было попасть с виллы, тоже вызвало немало шумихи в местном обществе.

Не только аравийские курортники стали источником раздражения для местных граждан. Но и сами саудовцы тоже нашли поводы для раздражения. В частности, высокие гости потребовали вывести с места отдыха женщин-полицейских, обеспечивавших там безопасность.

Источник в Полиция рассказал британскому изданию Daily Mail, что одну из его коллег попросили покинуть этот район, поскольку ее присутствие было для саудовцев некомфортным. На следующий день то же произошло еще с одной дамой, работающей в полиции. Представитель полицейского профсоюза Сильвен Мартинаш говорит: «Это потому что король и его гости не хотят видеть женщин, охраняющих их, или потому что они хотят купаться вне женских взглядов? Это довольно шокирующе. Но это дипломатия. Их тут около 1000 человек на вилле каждый вечер. Это хорошо для местной экономики».

Саудовцы и местные французские власти, впрочем, изображают дело так, будто все произошло по плану. Утверждается, что марокканская поездка короля Салмана – часть программы его отдыха и ничего особенного в ней нет.

По данным местных властей, маленький пляж будет вновь открыт после отъезда высокого гостя. Лифт, построенный для короля, тоже обещают демонтировать в ближайшие недели.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26876 от 4 августа 2015

Заголовок в газете: Ривьера королю не рада

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру