Лукашенко рассказал про "подставу" с Крымом и "русским миром"

Президент Белоруссии видит Донбасс в составе Украины

Александр Лукашенко дал большое интервью негосударственным СМИ, в котором назвал Белоруссию "единственным порядочным союзником" России. Он также заявил, что Украина сама "подставилась" в вопросе с присоединением Крыма к России, отказавшись воевать за полуостров. 

Президент Белоруссии видит Донбасс в составе Украины

Александр Лукашенко в интервью журналистам "Еврорадио", радиостанции "Свобода" и порталу TUT.BY выразил твердую уверенность в том, что Россия никогда не будет воевать с Белоруссией.

"Во-первых, это не нужно. Нет этих причин. Во-вторых, это не просто контрпродуктивно, это будет катастрофа для самой Россия. Да и вы в это не верите", - заявил глава государств, отметив при этом, что "порох держит всегда сухим". Лукашенко также подчеркнул, что "Беларусь осталась единственным честным, порядочным и надежным союзником Российской Федерации".

Комментируя итоги крымского референдума, в результате которого полуостров вошел в состав России, Лукашенко заявил, что Украина сама "подставилась". "Я ситуацию знаю более глубоко. Не надо было подставляться. Может завтра кто-то захотел бы отрезать кусок Полесья. Вы представляете, какой была бы моя реакция и нашего народа? Мы бы воевали за каждый кусочек земли", — заявил политик.

По мнению белорусского лидера, Украина последние новости должна была отстаивать свое право на Крым военным путем. "Я Турчинову сказал (Лукашенко встречался с Александром Турчиновым в бытность того исполняющим обязанности президента Украины — прим.), что если это ваша земля, то почему вы за нее не воевали? Тем более, что там было много украинских войск. Почему не воевали? Что, признали, что это не ваша земля?" — упрекнул украинцев Лукашенко.

По его мнению, Донбасс останется в составе Украины, несмотря на вооруженный конфликт. "Пройдёт время, и даже Донбасс будет украинским, таким даже, как хотят национально ориентированные власти Украины", – сказал Лукашенко. "С Крымом сложнее, почти невозможно", – отметил он.

Глава государства также прокомментировал тезис про "Русский мир". "Глупость какую-то после выборов кто-то идеологам российским подбросил, и они начали распевать эту песню", – сказал президент Белоруссии. По его мнению, этот термин исчез из СМИ, так как в России услышали его критику.

"Я не понимаю, что такое "Русский мир", вы - тем более, а наш народ вообще не понимает, какой русский мир. Тогда можно сказать о белорусском, украинском мире. Это что, какое-то противостояние миров? Поэтому это надуманная, глупая какая-то подстава, тезис. Не думаю, что он у белорусов нашел какую-то поддержку. А насторожил действительно очень многих", - цитирует политика БЕЛТА.

Вместе с тем Лукашенко призвал не приписывать президенту РФ Владимир Путин той позиции, которой он никогда не придерживался. "Да, мы должны жить в своих квартирах. Россия - это наш брат. Я даже часто говорю - старший брат. Но только вы ведите себя, как старшие братья. Если тяжело младшему, то плечо подставьте", - сказал Лукашенко, отметив, что "мы живем пусть в общем доме, но каждый в своей квартире". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру