Конец летнего проклятия Обамы: как отдохнули этим летом зарубежные лидеры

На сей раз обошлось без прерывания каникул по политическим причинам

Все хорошее когда-нибудь да заканчивается – в том числе и летний отдых. Иностранным лидерам в этом году, похоже, несколько удалось отдохнуть от своих политических забот. Американскому президенту Обаме повезло не прервать, как это бывало раньше своих каникул. А у британского премьера Кэмерона перерыв носил медицинский характер, без вмешательства политики. Правда, впереди у вернувшихся с отдыха сильных мира сего – тяжелая осень с плотным графиком и всяческими непредсказуемостями.

На сей раз обошлось без прерывания каникул по политическим причинам

Гольф, семья и книги

В воскресенье вечером, 23 августа, президент США на самолете Air Force One вернулся на расположенную близ Вашингтона базу ВВС Эндрюс из двухнедельного отпуска, проведенного с семьей на острове Марта'с Вайньярд в штате Массачусетс .

Здесь он отдыхает регулярно – с 2009 года. Исключение составило лишь лето 2012-го – тогда Обаме было совсем не до курортов, он занимался своим переизбранием на второй срок.

Для обитателей острова приезд Обамы – неплохой источник доходов. Во всяком случае, здесь повсюду продаются футболки и кружки с президентским портретом. А в заведениях, торгующих мороженым, можно встретить лакомства, названные в честь обамовских дочек – «Великолепный молочный коктейль Малии» и «Сашино смузи».

Обама отдыхал в том же съемном доме, в котором проводил свои прошлогодние каникулы. Семь спальных, девять ванных, всего семнадцать комнат – достаточно для семьи из четырех человек плюс две собачки Бо и Санни.

С собой на отдых президент США взял стопку книг, которые собирался прочесть за каникулы: три художественные книги и три нон-фикшн. Обама выбрал себе в качестве летнего чтива книгу американского журналиста Та-Нехиси Коутса о расовой ситуации в Америке «Между миром и мной», работу Элизабет Колберт о последствиях изменения климата «Шестое вымирание», биографический тру Рона Черноу о жизни первого президента США«Вашингтон: Жизнь». Беллетристика была представлена книгой Джеймса Солтера «Все, что есть» сочинением «Весь невидимый нам свет» Энтони Дорра и «Низиной» Джумпы Лахири. Как подсчитал «МК», общий объем этой литературы составил более 2700 страниц – получалось почти по 200 страниц на день отдыха.

В этом году Барак Обама, похоже, избежал своего «летнего проклятия», отмечают американские СМИ. Так получилось, что в прошлые годы ни одни каникулы президенту Соединенных Штатов не удавалось провести тихо-безмятежно. Всякое лето случалось нечто, что вырывало Обаму из каникулярной неги. Возьмем прошлый год: в 2014-м релаксировать главе североамериканского государства помешали успехи террористов ИГИЛ на Ближнем Востоке и расовые волнения в Фергюсоне, где белый полицейский застрелил безоружного чернокожего парня. Тогда ему пришлось возвращаться в Белый дом

В этом году Барак Обама, кажется, наконец-то сумел в полной мере насладиться двухнедельным отдыхом на Марта'с Вайньярд.

Конечно, даже оставаясь на отдыхе (при том, что в этом году ничего не прервало мерного течения отпуска), Обама не забывал о делах государственных. В связи с чем с ним на курорт прибыла небольшая группа помощников. Ну и конечно, немалое число сотрудников Секретной службы, которые обеспечивали безопасность президентского отдыха. Но все равно, никаких срочных поездок в Вашингтон. Никаких заявлений, никаких пресс-конференций – только гольф, семья, пляж, книги, друзья...

С клюшкой для гольфа Обаму можно было видеть каждый день – это его страсть. Среди партнеров Обамы по гольфу были экс-президент США Билл Клинтон, президент Всемирного банка Джим Ён Ким

Один из дней Обама провел с семьей на частном пляже, совершал прогулки с женой Мишель и дочкой Малией.

Первое семейство Америки повеселилось несколько часов на вечеринке, посвященной 80-летию известного американского юриста, активиста движения за гражданские права Вернона Джордана, и Барак Обама произнес там тост в честь юбиляра.

Отдых отдыхом – а работа никуда не делась. Американскому президенту предстоит нелегкая осенняя пора. До конца полномочий Барака Обамы на посту президента остается около 500 дней, а сделать предстоит ему еще немало. Так что сентябрь после августовского досуга ему вряд ли покажется легким – встречи с председателем КНР Си Цзиньпином и Папа Римский Франциском, участие в Генеральной ассамблее ООН… Обаму ждет и жесткая схватка с республиканцами в Конгрессе в связи с заключением ядерной сделки с Тегераном. И да – выборы-2016 не за горами. И хотя Обаме больше не предстоит борьба за Белый дом, отмахнуться от этого феномена политической жизни явно не удастся. Так что ему самое время искать утешение в мыслях о том, что хотя бы отдохнул нормально да сил поднабрался...

Отдых с отитом

Публикация фотографий отдыхающего Дэвид Кэмерон – одна из неотъемлемых примет британского лета. На днях появилось фото премьер-министра Соединенного Королевства, сидящего в кафе на пляже в корнуолльском городке Ползет рядом со своей женой Самантой. На Дэвиде Кэмероне – его «фирменное» поло темно-синего цвета. При этом видно, что волосы его супруги – мокрые, видимо, после плавания или занятий серфингом. Самому премьеру водные процедуры противопоказаны – во время предыдущей порции каникул у него возникли проблемы с ухом (наружный отит). Не первое, надо заметить, неприятное происшествие с главой британского правительства на курортах – отдыхая на Канарских островах в свое время, он подвергся в море «нападению» медузы. Несмотря на предупреждения доброжелателей о том, что в воде полно медуз, Кэмерон все же сунулся в водную стихию, откуда выскочил ужаленным с криками «Ой! Ой! Ой!»...

В Корнуолл Кэмерон прибыл из Португалии, где отдыхал в Алгарве – причем во время перелета эконом-классом лоукостерным рейсом одна из пассажирок успела сфотографировать премьера, поедающего чипсы со вкусом паприки.

В четырех из пяти случаев во время отпуска Кэмерону приходилось в прошлом прерывать свой отдых и возвращаться в Лондон. То Ливия, то погромы в Англии, то еще что-то. В этом году все пошло хоть и с перерывом в курортном досуге, но не совсем по традиционной схеме. Если в прошлом году Кэмерону пришлось дважды прервать свой отпуск из-за ситуации на севере Ирака и казни террористами британского заложника в Сирии, то в этом перерыв носил медицинский характер.

Чета Кэмеронов отдыхает в Корнуолле ежегодно – с тех самых пор, как в 2010 году лидер консерваторов стал премьер-министром страны. Британская пресса отмечает, что Ползет пользуется немалой популярностью у членов королевской семьи – например, Принц Уильям и Гарри регулярно приезжают сюда для занятий серфингом.

В свое время Кэмерон напоминал соотечественникам, что «у нас в Британии есть великолепные места для отдыха» и призывал британцев во время отпусков тратить каждые 50 пенсов из 1 фунта «на родине». Так что его постоянство в отношении корнуолльского отдыха вполне укладывается в эти слова.

Ну, а третья (после Португалии и Корнуолла) часть отдыха британского премьера отведена под шотландский остров Джура, где тесть премьера, виконт Астор, владеет обширным поместьем.

Лучше гор могут быть только горы

Канцлер Германия Ангела Меркель в этом году провела свой отпуск традиционно – в походах по горам в Южном Тироле (немецкоязычная часть северной Италия).

Свой отдых она начала с посещения расположенного на высоте 2275 метров над уровнем моря на горе Кронплатц в Доломитовых Альпах музея легендарного итальянского альпиниста немецкого происхождения Райнхольда Месснера, который первым покорил все 14 восьмитысячников мира. В музее представлена большая коллекция альпинистских крюков. Меркель встречалась с Месснером во время одного из предыдущих ее пребываний в Южном Тироле. А в этот раз с легендой альпинизма главе германского правительства встретиться не удалось, так как приехала в музей неожиданно, а 70-летнего Райнхольда попросту не было на месте.

Вполне возможно, только в романтических прогулках с мужем по южнотирольским горам Ангела Меркель и удается немножко развеяться и отвлечься от насущных проблем, с которым и приходится в повседневной политической жизни сталкиваться канцлеру – от наплыва в Европу многочисленных иммигрантов до греческого кризиса.

В другое время года Меркель тоже отдает предпочтение Италии в качестве места отдыха – например, на пасхальных каникулах ее можно было виеть на итальянском острове Искья.

Другое традиционное место, где фрау Меркель вместе с мужем Йоахимом Зауэром бывает во время летних каникул – ежегодный оперный фестиваль в Байроте

После отдыха в Южном Тироле Ангела Меркель обычно проводит несколько дней в принадлежащем ей маленьком домике под Берлином в сельском районе Укермарк.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26896 от 27 августа 2015

Заголовок в газете: Конец летнего проклятия Обамы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру