Мигранты рвутся в Европу: смерть в море и столкновения с полицией

В трюме судна в Средиземном море найдено полсотни тел погибших беженцев

Около пятидесяти тел нелегальных мигрантов, пытающихся из Северной Африки попасть в Европу обнаружено в трюме судна, перехваченного у берегов Ливии. По данным ООН, с начала этого года более 2 тыс людей погибли, пытаясь пересечь Средиземное море, чтобы добраться до европейских берегов.

В трюме судна в Средиземном море найдено полсотни тел погибших беженцев

Около 430 человек, из тех, что находились на перехваченном судне, удалось спасти шведскому патрульному кораблю «Посейдон», участвующей в спасательной операции Евросоюз - ЕСа в Средиземноморье.

В последние недели кризис с мигрантами приобрел угрожающие масштабы. Только по официальным данным Евросоюза, в прошлом месяце у европейских границ скопилось более 107 тыс мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока (прежде всего – Сирии).

Далеко не все европейцы с распростертыми объятиями ждут иммигрантов. Нежелание видеть у себя беженцев из стран «третьего мира» в разных странах выражают по-разному. Так, на днях представители властей Словакии заявили, что будут принимать беженцев из Сирии лишь исповедующих христианство или атеистов.

А в Венгрии полиция применила слезоточивый газ для разгона акции протеста в переполненном лагере для беженцев, находящемся на границе с Сербией. Мигранты отказались сдавать отпечатки пальцев во время регистрации – и это стало поводом к беспорядкам. В августе венгерскую границу пересекли около 34 тыс человек, большинство которых хотят добраться до территории наиболее привлекательной для беженцев Германия. Будапешт в связи с наплывом мигрантов начал возводить ограждение из колючей проволоки протяженностью в 175 км на границе с Сербией. Ранее похожие столкновения полиции с мигрантами произошли в не являющейся членом ЕС Македонии, через территорию которой прибывающие через Греция беженцы стараются проникнуть вглубь европейской территории. Входящая в Евросоюз Болгария на границе с Македонией в свете наплыва мигрантов разместила легкую бронетехнику.

В Германии, куда пытаются пробиться иммигранты, тоже все не так просто. На выходных в городе Хайденау в Саксонии немецкие ультраправые устроили антииммигрантские акции. Даже приехавшая в местный центр для беженцев Ангела Меркель подверглась освистыванию со стороны протестующих, называющих ее «предательницей». Сама глава германского правительства осудила действия праворадикальных националистов: «Мы должны со всей ясностью заявить о нетерпимом отношении к тем, кто ставит под сомнение достоинство других людей». В этом году, по оценкам, около 800 тыс человек подадут прошения о получении политического убежища в ФРГ.

По данным пограничного агентства Евросоюза Frontex, в первые семь месяцев этого года количество прибывших мигрантов составило 340 тыс., что вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как заявил исполнительный директор Frontex Фабрис Лежери, «это чрезвычайная ситуация для Европы, требующая, чтобы все государства-члены ЕС вмешались и поддержали национальные органы, занимающиеся приемом огромного количества мигрантов на своих границах». Как ожидается, главы МИД и МВД европейских государств соберутся в октябре для того, чтобы обсудить проблему с беженцами и попытаться наметить единый подход к проблеме прибывающих в Европу мигрантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру