Кандидат в президенты США Трамп одобрил российские бомбардировки Сирии

По его мнению, США не надо пытаться быть "мировым полицейским"

Миллиардер Дональд Трамп одобряет военную операцию России, поскольку считает, что её целью является уничтожение запрещённой в России организации "Исламское государство". Он также высказал скепсис по поводу поддержки оппозиции, не принадлежащей к ИГ. Ранее он пообещал выдворить в случае избрания всех беженцев из Сирии. Он объясняет такое решение тем, что среди беженцев могут закрасться бойцы "Исламского государства".

По его мнению, США не надо пытаться быть "мировым полицейским"

Российское присутствие в Сирии стало одной из тем обсуждения в интервью телеканалу CNN.

Трамп объясняет действия российских властей тем, что они не уважают президента США и "в принципе перестали уважать" Америку. "В то же время, если они хотят уничтожить ИГ, то у меня нет с этим проблем", — заметил бизнесмен. Трамп добавил, что США не должны брать на себя всё сразу и пытаться быть "мировым полицеским".

По мнению Трампа, приоритетной целью авиаударов в России являются позиции запрещённой террористической организации "Исламское государство". "Они не хотят, чтобы ИГИЛ пришло в их страну, ведь это будет следующим шагом. Поэтому-то они в Сирия", — сказал Трамп.

Информацию Пентагона о том, что Россия нанесла удары не по позициям ИГ, Трамп прокомментировал предположением, что Кремль нацелен "и на тех, и на других". Вероятно, республиканец имел в виду ИГ и сирийскую оппозицию.

В связи с этим вопросом он высказал скепсис по поводу поддержки оппозиции правительству Башара Асада. "Мы говорим себе: да, Асад плохой парень, он убил сотни тысяч людей. Но тогда задаёшься вопросом: а что будет с другими, которых мы даже не знаем?", — рассуждает бизнесмен. Он заметил, что США снабжают сирийских повстанцев оружием "на миллиарды долларов", а потом это оружие оборачивается против Штатов. "У нас нет контроля. Мы даже не знаем, кого поддерживает", — сказал Трамп.

Ранее на одном из предвыборных мероприятий Трамп объявил о намерении выдворить всех сирийских беженцев из США в случае избрания президентом. В интервью американскому телеканалу миллиардер объяснил это опасением, что под видом мигрантов в страну могут пробраться бойцы "Исламского государства". "Сейчас они могут сюда войти, воспользовавшись слабостью Обамы, но если я стану президентом, они уйдут. Они вернутся в Сирию — неважно, будет там безопасно или нет", — заявил бизнесмен.

Миллиардер с амбицией поучаствовать в президентской гонке от Республиканской партии Дональд Трамп не в первый раз говорит о сирийском конфликте. На днях он также высказывал сомнения в целесообразности отстранения от власти нынешнего президента Сирии Башара Асада. Также он призывал не мешать России бороться с ИГ.

Россия начала военную операцию в Сирии вчера после того, как Совет Федерации удовлетворил просьбу президента РФ Владимира Путина об использовании войск за рубежом. Сообщается, что об участии России попросил Дамаск. Позднее глава государства объяснил, что целью операции является именно уничтожение боевиков ИГ. При этом задействована будет только российская авиация без участия в наземных боях, сказал президент. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что в ходе первых авиаударов ВВС России нанесли точечные удары по восьми позиция ИГ.

Пентагон подверг эту информацию и в целом мотивацию России сомнениям. По данным американских военных, российские самолёты атаковали "зоны, не принадлежащие ИГ". Источники издания Wall Street Journal уточняют, что авиаударам подверглись сирийские оппозиционеры, поддерживаемые ЦРУ.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру