Россия или США: чей удар убил командира «Аль-Каиды» в Сирии

Санафи аль-Наср считался одним из наиболее разыскиваемых боевиков в Саудовской Аравии

В результате авиаудара в Сирии погиб высокопоставленный полевой командир террористической сети «Аль-Каиды», попавший ранее под санкции Совбеза ООН и разыскивавшийся в Саудовской Аравии.

Санафи аль-Наср считался одним из наиболее разыскиваемых боевиков в Саудовской Аравии

Саудовец по происхождению Абдалла Ибрагим аль-Чарех был более известен как полевой командир Санафи ан-Наср. По данным американских спецслужб, этот деятель командовал операциями террористической группы на территории Сирии. В прошлом он оказался одним из шестерых персон, против которых ввёл санкции Совет Безопасности ООН. А в списке из 85 разыскиваемых Саудовской Аравией джихадистов он находился на 49-м месте, сообщает Би-би-си. По некоторым данным, он приходится дальним родственником Усаме бен Ладену. Санафи ан-Насра называли руководителем ответственного за стратегическое планирование и политику т. н. «комитета победы» «Аль-Каиды».

Базирующаяся в Британии «Сирийская обсерватория прав человека», сообщает, что аль-Чарех был убит близ города Дана на севере Сирия. Вместе с ним погибли еще два члена связанной с «Аль-Каидой» террористической группировки «Фронт ан-Нусра» (ее деятельность запрещена в Россия) – саудовец Абдул Малик аль-Джазрави и марроканец Абу Ясир аль-Магреби. При этом сообщается, что некий египетский высокопоставленный джихадист, который тоже был мишенью воздушного удара, сумел выжить и скрыться. Высказывается мнение, что попавшие под удар радикалы были отправлены в Сирию по распоряжению лидера «Аль-Каиды» доктора Аймана аз-Завахири.

В некоторых арабских СМИ появились предположения, что аль-Чарех был членом «Хорасанской группировки», секретной ячейки «Аль-Каиды», прибывшей в Сирию из Пакистана для организации атак против стран Запада (в том числе на территории США). Впрочем, вождь «Фронта ан-Нусра» Абу Мухаммад аль-Голани отрицает существование такой группировки.

Вопрос вызывает, чей именно удар ликвидировал высокопоставленного боевика – российский, американский или сирийский. Джихадисты в соцсетях утверждают, что это был американский беспилотник.

Заметим, что весной 2014 года уже сообщалось о гибели Санафи ан-Насра в бою в провинции Латакия. Тогда представители «Фронта ан-Нусра» сообщили, что тот «присоединился к каравану мучеников». Однако вскоре стало известно, что экстремист жив и даже оправился от полученных ранений.

«Фронт ан-Нусра» (или Джабхат ан-Нусра ли-Ахль аш-Шам, «Фронт поддержки народа страны Шам) считается ветвью «Аль-Каиды», действующей на территории Сирии и Ливана. Это одна из наиболее агрессивных и эффективных джихадистских группировок, участвующих в сирийской войне. О создании группировки было объявлено в январе 2012 г., когда «Фронт Нусра» выпустил свое первое публичное заявление с призывом к вооруженной борьбе против сирийского правительства. Целью этой экстремистской группировки является свержение в Сирии Правительство РФ Асада и создание панисламского государства по законам шариата в целях восстановления Халифата. Что не мешает ей воевать с разделяющим ту же повестку дня ИГИЛ. «Фронт ан-Нусра» рассматривает правительство Асада как «режим неверных», при этом группировка отвергает и поддерживаемый Западом проект будущей «демократической» Сирии с равенством для всех конфессиональных групп. Недавно эта группировка объявила «джихад» России, а также назначила награду в 3 млн евро за голову Башар Асад и 2 млн за Хасана Насраллу, лидера ливанской шиитской «Хезболлы».

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26941 от 19 октября 2015

Заголовок в газете: Кто убил «шишку» из «Аль-Каиды»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру