Евросоюз снял санкции с Лукашенко

Эксперт: «Минский процесс сделал президента Белоруссии рукопожатной фигурой»

Власти ЕС обнародовали список белорусских физических лиц и предприятий, в отношении который действие санкций приостановлено. В заветный перечень вошли 169 человек, в том числе президент Лукашенко и его сыновья. Впервые санкции были введены против белорусских чиновников в начале 2000-х годов. Тогда ЕС заявил, что в стране нарушаются права человека и проводятся возмутительные репрессии в отношении оппозиционеров. В 2006 году уже и сам сам Лукашенко был объявлен персоной нон грата в ЕС. Далее из года в год в санкционный список добавлялись все новые предприятия, и физические лица Белоруссии. В 2014 году санкции были снова продлены. Кирилл Коктыш, политолог, доцент кафедры политической теории МГИМО рассказал «МК», почему санкции против Лукашенко были сняты именно сейчас.

Эксперт: «Минский процесс сделал президента Белоруссии рукопожатной фигурой»
Александр Лукашенко
Евросоюз - ЕСние о приостановке санкций принято во имя спасения лица Евросюза, так как совершенно невозможно называть решим Порошенко — демократией, а режим Лукашеко — диктатурой. Сравнение в сторону демократичности, количества свобод, будет в пользу Белоруссии.

Лукашенко, в силу минского процесса, представляет собой достаточно важную политическую, рукопожатную фигуру. Поэтому, говорить о том, что медиаторством занимается последняя диктатура Европы, очень некрасиво и непонятно.

Развитие событий на Украина последние новости и противоречивая политика а практически обнулили позиции и повестку дня проевропейской оппозиции в Белоруссия. На этих выборах у власти была задача непривычная для неё, сделать так, чтобы эта позиция сохранилась.

Конечно, персонально люди были не в восторге от введения против них санкций. Они стали не въездными. Сама же Белоруссия от ограничений только выиграла. Санкции действовали больше 10 лет, за это время в стране выросла национально ориентированная элита, которая знает, что свои деньги она должна хранить внутри своей страны. Эта элита ответственна и знает, что будет жить именно в Белоруссии. Евросоюз хотел взрастить в этой стране проевропейсую элиту. В итоге получилось все наоборот.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру