Отмена каталонской резолюции о независимости грозит Испании массовыми протестами

Затишье оказалось временным

Конституционный суд (КС) Испании принял решение об отмене резолюции о независимости Каталонии, которую региональный парламент одобрил в начале ноября. Такое решение может углубить противоречия между центральной властью и каталонскими политиками, выступающими за независимость.

Затишье оказалось временным
Мариано Рахой

«Это было единодушное решение», – заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой, который изначально раскритиковал принятую каталонским парламентом фактическую декларацию о независимости. Документ предполагал разработку отдельной системы социального обеспечения на законодательном уровне и создания отдельной казны. Процесс отделения, по планам сторонников независимости Каталонии, должен был занять всего 18 месяцев.

Ровно год назад КС принял решение о приостановке проведения референдума о независимости провинции, что вызвало волну протестов среди сторонников отделения. На протяжении 2015 года в самой Каталонии было относительное затишье касательно вопроса о самоопределении.

«Затишье было связанно с долгими процедурами, - пояснил «МК» вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. – КС Испания не мог эти процедуры обойти, поэтому был перерыв. Что касается волнений, то, я думаю, будут демонстрации.

Конечно, политическая сила в Каталонии, которая выступает за независимость, будет активно выступать против этого решения КС, считая его дискриминационным, считая, что оно не учитывает интересов каталонского народа, что оно происпанское. Впрочем, от КС Испании вряд ли можно было ожидать чего-то другого, так как испанская конституция права на деление не предусматривает».

«Думаю, позиции сторонников каталонский независимости сейчас довольно противоречивые, – отмечает Алексей Макаркин. – С одной стороны, они приняли большинством резолюцию в каталонском парламенте, которая и была признана незаконной и отменена, с другой стороны, у этой партии сторонников независимости отсутствует прочное большинство.

Они приняли эту резолюцию вместе с другой политической силой, небольшой левоцентристской партией, но у них между собой достаточно большое количество разногласий. К тому же за политические силы, которые голосовали против независимости в Каталонии, на недавних парламентских выборах проголосовало чуть меньше половины избирателей. Эта автономная область по сути расколота.

Такая же ситуация была в Шотландии, но в британском законодательстве отсутствует запрет на референдумы о выходе. И такой референдум был проведен (в сентябре 2014 года - «МК»).

Одно дело — принимать решения в рамках правового пространства, другое дело — если эти решения будут носить революционный характер. Думаю, часть сторонников независимости здесь остановится. Если они начнут пытаться добиться независимости революционными средствами, то это может обернуться катастрофой. Если они даже и что-то провозгласят, то это не будет никем признано — в первую очередь, .

Каталонцы за независимость не только потому, что есть исторические и культурные основания, но и потому, что они считаются быстро развивающейся, динамичной и богатой провинцией. Они считают, что Испания слишком много у них забирает и слишком мало им оставляет. Они хотят получить больше возможностей, но в рамках ЕС. Если получится такая ситуация, что они вылетят из ЕС, из Шенгенской зоны и окажутся в изоляции, то это может быть серьезным негативным аргументом, поэтому не думаю, что там будут революционные шаги».

Митинг в честь национального дня Каталонии в Барселоне."Отпустите Каталонию!"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру