Как уходящий год отразился на отношениях России и Евросоюза

Постпред РФ при ЕС: «Наши отношения оказались заложниками линии Запада»

Уходящий год был самым сложным для отношений между Россией и Евросоюз - ЕС. Об этом заявил во время пресс-конференции постоянный представитель РФ при европейском объединении Владимир Чижов. «За 26 лет наших официальных отношений с Евросоюзом, пожалуй, это был самый сложный год, - отметил дипломат. – В известном смысле наши отношения оказались заложниками линии Запада, в данном случае я имею в виду не только конфронтацию с нашей страной. Формально — под предлогом украинского кризиса, но если глубже, то в силу соображений геополитического характера».

Постпред РФ при ЕС: «Наши отношения оказались заложниками линии Запада»

«МК» обратился к эксперту-международнику с просьбой оценить итоги уходящего года для отношений Россия и ЕС.

«За 26 лет у нас были разные периоды, – рассказывает «МК» доцент кафедры Европейского права МГИМО Николай Топорнин. – В 90-х годах был период похолодания с ЕС, когда началась первая, а потом вторая чеченские кампании. Тогда тоже было сложное время. Я хорошо помню, что даже вступление в Совет Европы - хоть это и другая организация, но все равно они взаимосвязаны с ЕС между собой – отложилось на два с лишним года. Это тоже был непростой период. Сейчас тоже был непростой год, но мне кажется, что 2014-й был более сложным, потому что тогда начался конфликт на Украина последние новости, который потом перерос в известную ситуацию на Донбассе. Тогда как раз ЕС ввел санкции, сначала связанные с вхождение Крым в РФ, потом второй пакет санкций, который был связан с началом крупномасштабных действий на Донбасс. Поэтому я не соглашусь с нашим представителем при ЕС».

«В этом году у нас наметилось сотрудничество со странами ЕС – в первую очередь с Францией – по ситуации в Сирия, – также отмечает Николай Топорнин. – Говорить о том, что в этом году усложнилась ситуация в отношении Украины, тоже нельзя, потому что было достигнуто соглашение «Минск-2». Странам-участникам «нормандского формата» пришлось непросто, чтобы выйти на это соглашение, была масса переговоров, разные позиции, зачастую конфликтующие друг с другом. Но все-таки удалось его подписать. Главным достижением «Минска-2» стало установление серьезного и всеобъемлющего перемирия на Донбассе. Большую часть времени во второй половине года там никто не стреляет. Мы знаем, что отдельные провокации совершаются, но локальные. Обстрелов из тяжелой артиллерии нет. Люди живут в более-менее мирной обстановке. Да, санкции остаются, они были пролонгированы, но мне все-таки кажется, что 2015 год стал чуть более позитивным, чем 2014-й, поэтому я склонен расценивать уходящий год как небольшое но движение в сторону потепления отношений, в сторону улучшения сотрудничества - пусть пока это сотрудничество в области борьбы с терроризмом, но все равно это добавляет общую базу для совместных действий».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру