Хиллари Клинтон и три минуты расистских хохм

Повредят ли они экс-госсекретарю в битве за Нью-Йорк?

Хиллари Клинтон и мэр Нью-Йорка Билл де Блазио обожглись на трехминутной расистской хохме, вызвавшей не смех, а шторм возмущения. Что же произошло? Госпожа Клинтон в сопровождении де Блазио и негритянского актера Лесли Одома-младшего, играющего в самом популярном на Бродвее мюзикле «Гамильтон», нежданно объявились на «Ужине Внутреннего круга». Этот ежегодный ужин собирает вместе нью-йоркскую прессу, лоббистов и законодателей.

Повредят ли они экс-госсекретарю в битве за Нью-Йорк?

И вот Хиллари Клинтон и сопровождающие ее лица вдруг появились на сцене.

— Спасибо за поддержку, Билл, — сказала Хиллари господину де Блазио, который был ее помощником, когда она являлась сенатором от штата Нью-Йорк. Де Блазио несколько запоздал с признанием своей поддержки. — Что-то вы долго тянули с ней, - улыбнулась Хиллари.

— Извините, Хиллари. Я жил по времени «Си-пи», — ответил мэр. «Colored People's Time», то есть «Время цветных людей» – это расовый стереотип , намекающий на непунктуальность афроамериканцев. Фраза де Блазио своей неполиткорректностью задела аудиторию. Даже актер Одом, прерывая мэра, воскликнул:

— Такие шуточки, Билл, мне не нравятся!

Тут быстро вмешалась Хиллари:

— «Си-пи» — это означает «Cautious politician time». Я не раз оказывалась в этом времени. («Cautious politician time» в переводе на русский означает «Время осмотрительного политика»).

Как сообщает The New York Times, «шутка» тут же проникла в социальные медиа, где Клинтон и сенатор Берни Сандерс ведут ожесточенную войну за негритянских избирателей. (Праймериз в Нью-Йорке состоятся 19 апреля). И хотя и Клинтон, и де Блазио отличаются тем, что вечно опаздывают, «шутка» многим показалась неуместной.

Журнал «Нью-Йорк» спрашивает де Блазио: «А ваша жена Ширлейн знала об этой шутке?» (жена мэра Ширлейн Маккрэй негритянка). Издание «Салон» пишет, что этот комический пассаж «достоин сожаления». А «Gawker» дает такой заголовок этой истории: «Хиллари Клинтон пытается доказать, что она не расистка, с помощью неуклюжей шутки о «Времени цветных людей».

Выступая по телеканалу СНН, мэр де Блазио пытался объяснить, что шутка была заранее подготовлена, и ее участники знали, что имелось в виду «Время осмотрительного политика» — кульминация всей затеи.

«Шутка» с «Си-пи» наслоилась на перепалку экс-президента Билла Клинтона с членами организации «Жизни черных имеют значение». Они обвинили Клинтона в том, что его политика ущемляла жизнь афроамериканцев. Клинтон днем позже признал, что он «почти хотел извиниться». Но он так и не извинился.

Вообще-то черное население Нью-Йорка в подавляющем большинстве своем выступает за Хиллари Клинтон. Отрепетированная трехминутная хохма вряд ли изменит эту ситуацию. Впрочем, как говорится, «будем посмотреть».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру