Среди кандидатов в генсеки ООН нашли «союзницу Путина»

Ирине Боковой из Болгарии припомнили коммунистическое прошлое и знание русского языка

На прошедших в Организации Объединенных Наций первых в истории открытых слушаниях с участием кандидатов на пост Генерального секретаря ООН фаворитом стала возглавляющая ЮНЕСКО представительница Болгарии Ирина Бокова. Западная пресса отреагировала на это утверждениями, что ее кандидатура поддерживается Москвой, а саму госпожу Бокову именуют чуть ли не союзницей российского президента.

Ирине Боковой из Болгарии припомнили коммунистическое прошлое и знание русского языка

«Бывшая коммунистка, поддержанная Владимиром Путиным, стала наиболее вероятным кандидатом на пост главы Объединенных Наций в качестве первой женщины на этом посту», – пишет британское издание Daily Mail.

В конце этого года завершается второй пятилетний срок пребывания в его должности нынешнего генсека ООН южнокорейского дипломата Пан Ги Муна. Хотя теоретически, ограничений для того, чтобы он продолжал оставаться на этом посту на третий срок, и нет, практически в истории ООН не было прецедентов, когда генсек находился у руля организации больше двух сроков.

В настоящее время на место, которое освободится после Пан Ги Муна, претендуют восемь кандидатов. Из них шесть представляют страны Восточной Европы (Болгария, Хорватия, Словения, Македония, Черногория и Молдавия). Также на пост генсека претендуют экс-комиссар ООН по делам беженцев, бывший премьер Португалии Антониу Гуттериш и новозеландка Хелен Кларк, возглавляющая Программу ООН по развитию.

С точки зрения статистики именно у восточноевропейских кандидатов наилучшие шансы – ведь представители этого региона никогда прежде не были генсеками ООН, а региональная «ротация» в общем-то приветствуется. Велики шансы и у женщин стать генсеком – а в «восточноевропейском блоке» среди кандидатов их три. Это Ирина Бокова (Болгария), Наталья Герман (экс-глава молдавского МИД) и Весна Пусич (экс-глава МИД Хорватии).

С учетом вышесказанного и руководства одними из наиболее известных специализированных агентств ООН по вопросам образования, науки и культуры, у Ирины Боковой действительно неплохие шансы на то, чтобы стать новым генсеком Организации Объединенных Наций.

В ходе представления своей кандидатуры Бокова говорила о том, что в качестве генсека ООН она хотела бы сосредоточить деятельность на предоставлении равных возможностей женщин и мужчин, а также на интеграции мигрантов. И указала на то, что ее опыт работы гендиректором ЮНЕСКО дает ей управленческий опыт. «Я из того поколения, которое сумело работать за введение демократии в Болгарии, я часть поколения, которое вымостило путь к демократии в этой стране», – говорила Ирина Бокова.

Впрочем, ее «бэкграунд» явно многим придется не по душе – особенно на Западе. Не случайно, Daily Mail припомнил Ирине Боковой коммунистическое прошлое – её отец, Георгий Боков, был одним из руководителей Болгарской коммунистической партии и главным редактором партийной газеты «Работническо дело». Припоминают ей и свободное владение русским языком: она закончила в 1976 году МГИМО, работала на дипломатических постах в социалистические времена. Впрочем, в начале девяностых ушедшая из МИД Ирина Бокова проходила обучение по программе НАТО для Центральной и Восточной Европы, специализировавшись по вопросам защиты меньшинств. А впоследствии возглавила Европейский политический форум, призванный способствовать европейской интеграции Болгарии и популяризации европейских ценностей в Болгарии. В 2009 году она была утверждена Генеральным директором ЮНЕСКО, а в 2013 года была переизбрана главой ЮНЕСКО на второй срок.

Не нравятся британской газете и частые визиты Боковой в Москву и ее тесные отношения с послом РФ при ЮНЕСКО Митрофановой. Ну, и само собой, на нее «нарыли» компромат: в частности, Ирину Бокову винят в том, что она будто бы продвигала себе в заместители с нарушением кадровых процедур «недостаточно квалифицированную чиновницу» из Бразилии Ану Луизу Томпсон-Флореш. А еще Боковой ставят в укор то, что в обнародованном перед ее вступлением в должность главы ЮНЕСКО резюме было ошибочно указано, что она ранее возглавляла МИД Болгарии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру