Чехия «признала» ДНР: в стране открылось представительство самопровозглашенной республики

Украинский МИД уже выразил протест, назвав произошедшее "попыткой легализовать террористическую организацию"

Первое в ЕС представительство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) открылось в чешском городе Острава. Как рассказала руководитель представительства Нелла Лискова, выбор города объясняется тем, что Донецк и Остраву связывают побратимские отношения. По ее словам, центр зарегистрирован как некоммерческая организация.

Украинский МИД уже выразил протест, назвав произошедшее "попыткой легализовать террористическую организацию"

«Мы будем способствовать расширению контактов между гражданами ДНР и жителями Остравы и всей Чешской республики», - рассказала агентству ТАСС Лискова. Представительство также намерено помогать в установлении связей между юридическими лицами и оказании гуманитарной помощи жителям ДНР.

Основной целью представительства Лискова, также возглавляющая чешское общественное объединения «Народное ополчение», называет содействие международному сотрудничеству ДНР и скорейшее международное признание самопровозглашенной республики.

В МИД Чехии заявили, что представительство ДНР не может иметь дипломатический статус и не имеет соответствующей аккредитации. Там заверили, что Чехия не признает ДНР и поддерживает Минские соглашения.

На появление представительства ДНР в Чехии мгновенно отреагировали в Киеве. МИД Украины передал в посольство этой страны ноту протеста, потребовав принять меры для пересмотра решения региональной власти.

«Несмотря на официальную позицию Чешской Республики, которая неизменно и последовательно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, ожидаем адекватных действий наших партнеров уже в ближайшее время», - говорится в сообщении украинского МИД.

Киев называет открытие представительства ДНР «попыткой легализовать террористическую организацию».

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру