Лавров рассказал об американских военных, которые не желают слушаться Обаму

США не справляются со своими обязательствами по борьбе с террористами, считает дипломат

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предположил, что американские военные "не слишком слушаются" своего главнокомандующего Барака Обаму. По его словам, американский президент ещё на встрече с Владимиром Путиным в Китае заявил о том, что США нацелены на взаимодействие с Россией по Сирии. Однако вместо сотрудничества Вашингтон попытался обвинить Москву в обстреле гуманитарного конвоя под Алеппо.

США не справляются со своими обязательствами по борьбе с террористами, считает дипломат

Сергей Лавров посетовал на то, что США пытаются возложить на Россию всю ответственность за происходящее в Сирии. При этом сама коалиция во главе с Соединенными Штатами не справляется со своими обязательствами по борьбе с террористами "Исламского государства" (запрещенная в РФ группировка – прим.), подчеркнул глава МИД.

"Верховный главнокомандующий США Барак Обама поддерживал, как меня всегда заверяли, взаимодействие с Россией, он это сам подтвердил во время встречи с президентом Путиным в Китае. Видимо, военные не слишком слушаются верховного главнокомандующего", — заявил дипломат в эфире телеканала НТВ.

По мнению Лаврова, США намеренно обвиняют Россию в обстреле гуманитарного конвоя под Алеппо, так как хотят отвлечь внимание от ударов коалиции по сирийской армии в районе Дэйр-эз-Зора.

Глава МИД подчеркнул, что после ударов по автоколонне с гуманитарным грузом, Москва потребовала тщательного расследования. Однако госсекретарь США Джон Керри, которого Лавров назвал своим "хорошим партнером", поспешил обвинить в случившемся Россию. По словам министра, на главу Госдепа это не очень похоже. Лавров предположил, что Керри, похоже, "припекло сильно, так как он находится под жесточайшей критикой военной машины США".

Совместный конвой ООН и Сирийского арабского Красного полумесяца (САКП) был обстрелян в ночь на 20 сентября на северо-западе от города Алеппо. В результате погиб один сотрудник САКП и еще как минимум 20 мирных жителей. Ранее Министерство обороны России отвергло причастность как российской, так и сирийской авиации к обстрелу грузовиков с гуманитарной помощью. Российское военное ведомство отмечает, что возгорание произошло непосредственно на земле.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру