Адвокат: организатора убийства Политковской вынуждают дать показания на Березовского

Ранее Березовского называл заказчиком убийства Владимир Маркин

Адвокат осужденного за убийство журналистки «Новой газеты» Анны Политковской Сергея Хаджикурбанова, Андрей Виканов, рассказал порталу «Медиазона» о том, что его подзащитного заставляют назвать заказчиком преступления Бориса Березовского.

Ранее Березовского называл заказчиком убийства Владимир Маркин

По словам Виканова, Хаджикурбанов сообщил ему о том, что месяц назад некие «сотрудники» (сам адвокат предполагает, что речь идет о сотрудниках ФСБ), потребовали дать показания на Березовского в связи с делом об убийстве Политковской. При этом «сотрудники» не представились и не показали документов.

Помимо Березовского, их также интересовали показания на Лом-Али Гайтукаева, лидера Лазанской преступной группировки, отбывающего пожизненный срок за убийство Политковской, и Хож-Ахмеда Нухаева, бывшего вице-премьера Ичкерии.

Судьба Нухаева в настоящий момент точно неизвестно: предполагается, что он либо погиб в середине двухтысячных годов, либо сейчас скрывается от правосудия. В 2005 году Генпрокуратура посчитала его заказчиком убийства журналиста Пола Хлебникова за книгу о Нухаеве «Разговор с варваром», позднее, в 2011 году, его подозревали в организации убийства полковника Юрия Буданова.

Напомним, что в своей недавней книге «Самые громкие преступления XXI века» экс-представитель СК Владимир Маркин высказывал не подкрепленную фактами убежденность в том, что заказчиком убийства Политковской был Березовский. При этом вокруг книги Маркина разгорелся скандал в связи с обвинениями в плагиате со стороны писавших о деле Политковской журналистов, после чего Маркин заявил, что лишь предоставил издательству фактуру, а самого текста не создавал.

Читайте о версии убийства от Маркина.

Борис Березовский скончался в Великобритании в 2013 году, предположительно совершив самоубийство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру