В Висконсине решили пересчитать голоса на выборах президента США

Инициативу начала кандидат от зеленых Джилл Стайн

Избирательная комиссия штата Висконсин согласилась с петицией кандидата от Партии зеленых Джилл Стайн и приняла решение пересчитать голоса на президентских выборах в США. Таким образом Висконсин станет первым штатом, где проведут пересчет голосов. Сама Стайн уже собрала 5 млн долларов на эти цели и призывает продолжать собирать деньги.

Инициативу начала кандидат от зеленых Джилл Стайн
Джилл Стайн. Кадр телерепортажа CNN.

Кандидат от  Партии зеленых Джилл Стайн в пятницу подала заявление о пересчете голосов в ряде штатов. В частности, она потребовала пересчета голосов на выборах президента США в Висконсине, Мичигане, Пенсильвании, передает Reuters. Сама она не претендует на победу, так как набрала очень небольшой процент голосов. Не собирается Стайн помогать и Хиллари Клинтон. Она считает, что электронный подсчет голосов является изъяном избирательной системы США, так как там не предусмотрена система отчетности. При этом 25% населения США голосовало именно с помощью электронных устройств.

"Если мы хотим узнать, как на самом деле прошло голосование, нам нужно подать прошение, начиная с пятницы, сначала в штате Висконсин, а пересчёт голосов в Мичигане и Пенсильвании последует быстрее уже на следующей неделе", - приводит слова Стайн РИА "Новости". Стайн пояснила, что просто нужно удостовериться, что эти голоса не были украдены, были учтены, что результаты легитимны, что хакеры не смогли своими действиями изменить процент голосов, поданных за того или иного кандидата.

Избирательная комиссия в Висконсине заявила, что получила петицию Стан и приняла решение провести пересчет голосов во всем штате.

При этом на фоне этих событиях ранее прозвучало заявление Белого дома о том, что действующая администрация президента США признает результаты выборов. В заявлении также говорилось, что попытки России вмешаться в избирательный процесс не повлияли на результаты, которые действительно отражают выбор народа.

Сюжет:

Выборы президента США 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру