Визит Путина в Японию принесет смягчение визового режима

Главы МИД России и Японии провели встречу в Москву

В Москве завершились переговоры министра иностранных дел Сергея Лаврова с японским коллегой Фумио Кисидой. На пресс-конференции после этой встречи было заявлено, что у России и Японии есть совпадения по проблематике мирного договора, но немедленного прогресса ждать не стоит. При этом в результате визита президента России Владимира Путина в Японию ожидается импульс для развития двусторонних связей и смягчение визового режима.

Главы МИД России и Японии провели встречу в Москву
Глава МИД РФ Сергей Лавров с главой МИД Японии Фумио Кисидой. Фото сайта Mid.ru.

Конечно, количество россиян, мечтающих поехать в Японию, нельзя сравнивать с турпотоком в Турцию, Германию, Италию... Тем не менее не так уж и мало российских граждан хотели бы побывать  этой загадочной стране. И вот их известие о возможном смягчении визового режима наверняка обрадует. Ведь пока получить визу в Японию, в отличие от Шенгена, нельзя, просто забронировав в Интернете отель и купив электронный билет на самолет. Япония требует официального приглашения от физического лица или организации.

Теперь же, как сказал японский министр иностранных дел Фумио Кисида после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, подготовка по этому вопросу налажена таким образом, чтобы во время предстоящего визита Владимира Путина в Японию стороны могли бы опубликовать эти меры. Кисидо отметил, что хотел бы приветствовать это, как вклад в развитие гуманитарных связей и обменов двух стран.

Сергей Лавров в свою очередь заявил, что Москва рассчитывает на придание нового импульса развитию всего комплекса двусторонних отношений пол итогам визита Владимира Путина в Японию. Он сообщил, что готовится набор соглашений, охватывающих сферу торгово0-экономических отношений, гуманитарную, культурную, научную.

Что касается мирного договора, то у России и Японии есть самое главное совпадении - в стремлении руководителей к нахождению взаимоприемлемой развязки, которая обеспечивала бы интересы России и Японии и была бы принята общественностью обеих стран.

Лавров отметил, что это дело требует кропотливой и постоянной работы, а не нагнетания в русле завышенных ожиданий.

Лавров подчеркнул, что работа над мирным договором будет продолжаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру