Эксперты рассказали о последствиях взятия Алеппо: рано праздновать победу

Дамаску предстоит бой за умы и сердца жителей города

Правительственные войска армии Сирии полностью взяли под свой контроль восточную часть Алеппо и вместе с ополченцами выбили боевиков из последнего квартала — Фирдоус. Об этом сообщило ливанское агентство «Либанкол». Сейчас сирийские войска зачищают подземные коммуникации от скрывающихся там боевиков, которые пытаются по ним покинуть город. Теоретически это может ознаменовать перелом в гражданской войне. Для сирийской оппозиции это тяжелое поражение, оставляющее ее без присутствия в крупных городах. Однако праздновать окончательную победу президенту страны Башару Асаду рано: боевики сохраняют контроль над провинцией Идлиб и окрестностями Алеппо. С какими еще препятствиями ему придется столкнуться, «МК» узнал у экспертов.

Дамаску предстоит бой за умы и сердца жителей города

По данным Российского центра примирения враждующих сторон, «общая площадь кварталов в восточной части города, где остаются боевики, не превышает 3 кв. км. Сирийские власти полностью контролируют более 98% территории города Алеппо». Как сообщают в центре, за прошедшие сутки сирийской правительственной армией были освобождены от террористов еще 11 кварталов восточной части Алеппо. С начала проведения сирийскими войсками операции по освобождению Алеппо офицерами Российского центра примирения враждующих сторон из восточных районов города выведено около 110 тысяч мирных граждан, в том числе 44 367 детей. Более 7 тысяч жителей вернулись в свои дома в освобожденных кварталах из западных районов города.

Кроме того, сообщили в Минобороны РФ, «российские военнослужащие Международного противоминного центра продолжали гуманитарное разминирование освобожденных от боевиков кварталов в восточной части Алеппо. За сутки ими была разминирована территория общей площадью 16,3 гектара. Кроме того, от взрывоопасных предметов было очищено 48 зданий, в том числе 5 школ, жилой комплекс, дом престарелых и парковая зона, а также 2,5 км автодорог. Обезврежено 1225 взрывоопасных предметов, в том числе 1182 самодельных взрывных устройства».

Одновременно, по информации военных источников, правительственные войска Сирии успешно отразили атаку боевиков ИГИЛ (запрещенной в России организации) на авиабазу Тифор. При этом сирийские ВВС нанесли авиаудары по позициям террористов в ряде пригородов сирийского города Пальмира, который в данный момент захвачен отрядами боевиков.

«Взятие под контроль Восточного Алеппо, который с 2012 года находился в руках оппозиции, — это не только имиджевая победа, она также прибавит очков боевому духу сирийцев, — считает начальник отдела исследований ближневосточных конфликтов и вооруженных сил региона Института инновационного развития Антон Мардасов. — Не секрет, что за годы войны он довольно сильно упал, и желающих воевать не так много. С военно-политической точки зрения, там предстоит налаживать работу с местным суннитским населением, с которым пока очень большие проблемы. Доверие к Дамаску за все годы войны подорвано. Разрушены механизмы управления этой территорией. Поэтому сражение за умы и сердца Асаду еще только предстоит. Но то, что Дамаск несколько месяцев назад объявил об амнистии для оппозиции, которая выходила из Алеппо, говорит о том, что он сделал первый шаг. Он должен проявлять гибкость, в том числе и для того, чтобы привлечь инвестиции».

«Со стратегической точки зрения взятие Алеппо позволило бы развивать наступление на других направлениях, — продолжает Антон Мардасов. — Но загвоздка в том, что нынешнее состояние армии не позволяет вести войну на западе, в центре и на востоке страны одновременно. Нужно выбирать приоритетные направления. Дамаску также нужно решить проблему с Идлибом: оппозиция выстроила там свои механизмы управления, показывая всем, как бы они правили, если бы пришли к власти. Там сформированы местные советы, кроме того, провинция перенаселена. Поэтому действовать там нужно очень тонко».

Британская газета Independent отмечает, что падение Алеппо во многом стало возможно благодаря союзникам Асада — России и Ирану, в то время как союзники оппозиции — Турция, Саудовская Аравия, Катар и Соединенные Штаты — не пришли на помощь защитникам города и в итоге оказались не такими уж верными друзьями.

«Взятие такого большого города — это действительно очень важное событие, это прорыв политический, моральный и, конечно, военный, — поделилась в комментарии «МК» главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Ирина Звягельская. — Но, к сожалению, это не означает конца войны. Мы видим, что ИГИЛ вновь захватило Пальмиру. И хотя это больше символический жест, это лишний раз доказывает, что сирийские войска не везде достаточно эффективны. И если были брошены силы на Алеппо, то очевидно, что другие территории окажутся в более сложном положении. Иными словами, кардинально взятие Алеппо пока не меняет соотношения сил, поскольку уничтожены не все боевики. Они уходят, пережидают; они свои силы, хоть и подорванные этой битвой, сохраняют. Сказать, что все перекрыто, что к ним не будет притока новых бойцов, мы не можем. Это касается и части самого сирийского общества, которое продолжает воевать с режимом, и тех, кто может прибыть из-за границы и, скажем, присоединиться к ИГИЛ. Те силы, которые противостоят режиму, продолжают оставаться в боеспособном состоянии».

Что сирийской армии стоит делать дальше, предполагает израильский военный аналитик Яков Кедми. Он считает, что очень важное значение сейчас имеет город Эль-Баб. «Я думаю, — заявляет Кедми, — если у сирийской армии хватит ума и маневренности, быстрым маневром захватить Эль-Баб и поставить южную границу для продвижения как турецкой армии, так и остальных, а дальше все силы бросить на уничтожение «Джебхат-ан-Нусры» (запрещенная в России организация) и их союзников в районе Идлиба — это будет то, что может закончить гражданскую войну в Сирии. После этого достаточно перебросить все силы на борьбу с ИГ в районе Евфрата и Ракки, а к тому времени, я думаю, уже сменится американский президент, и тогда уже действительно пойдет уничтожение ИГ совместными усилиями России и США».

Опубликованы кадры входа боевиков в захваченную Пальмиру

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27279 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: Боевиков загнали под землю

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру