Ющенко назвал Чайковского, Достоевского и Репина «украинцами»

И неважно, что они были русскоязычными, считает бывший президент Украины

Бывший президент Украины Виктор Ющенко заявил, что композитор Петр Чайковский, художник Илья Репин и писатель Федор Достоевский, оказывается, были представителями «уникальной украинской цивилизации».

И неважно, что они были русскоязычными, считает бывший президент Украины

Соответствующее заявление он сделал в ходе беседы со студентами Киевского университета культуры. Видеозапись его умозаключений опубликована на YouTube.

«Важно иметь свой национальный Лувр и сказать, что Репин — репа — это украинский художник, а Чайковский — чайка — это украинский композитор. Достоевский — это украинский писатель» - сказал Ющенко, отметив, что в этот список можно включить «еще тысячи фамилий».

При этом бывший президент подчеркнул, что нет ничего страшного в том, что эти деятели культуры были русскоязычными так как суть их творчества сводилась к созданию именно «украинской цивилизации».

Примечательно, что в сентября этого года министерство образования Украины исключило из программы старших классов произведения «Собачье сердце» Михаила Булгакова и «Мальчик у Христа на елке» Достоевского.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру