Украина тайно закупает российские двигатели для БТР по завышенным ценам

Киев был вынужден заплатить 15 тысяч долларов за каждый мотор

Украинское предприятие "Укроборонпром" продолжает закупать российские двигатели для собственных бронетранспортеров, несмотря на введенный Киевом запрет на торговлю с РФ в военной сфере. Посредниками в таких сделках выступают молдавские фирмы.

Киев был вынужден заплатить 15 тысяч долларов за каждый мотор

Журналистам передачи "Следствие.инфо" удалось раскрыть схему, в которой участвовали четыре экономических агента, пишет "Украинская правда". По данным издания, "Укринмаш", дочернее предприятие "Укроборонпрома", приобретало моторы из России для украинских БТР-80 с помощью зарубежных посредников.

Так, молдавская компания купила на заводе «КамАЗ» 20 двигателей, затем совместное молдавско-украинское предприятие ввезло их на территорию Молдавии. Через несколько дней состоялся ряд перепродаж двигателей иным компаниям, в итоге немецкая фирма поставила их на Украину.

В результате всех этих манипуляций стоимость товара значительно возросла. Украинский оборонный концерн заплатил за каждый двигатель по 15 тысяч долларов. Журналисты утверждают, что таких сделок были десятки.

В 2014 году президент Украины Петр Порошенко запретил любое военно-техническое сотрудничество с Россией. При этом в конце 2016 года украинские журналисты рассказали, что фирма "Укринмаш" якобы через британских посредников закупала у российских производителей гусеничные ленты для военной техники и двигатели для БТР-70, пишет РИА Новости. В феврале 2016-го в «Укроборонпроме» отмечали, что на вооружение украинской армии будут приняты БТР, адаптированные под немецкие двигатели вместо российских.

Подробнее: В "КамАЗе" опровергли продажу Украине через Молдавию двигателей для БТР

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру