Теракт в Иране: почему ИГИЛ воюет против Исламской Республики

Череда терактов от ИГИЛ продолжается: теперь и Тегеран

Утром в среду, 7 июня, в разных частях Тегерана гремели выстрелы. Вооруженные нападения были произведены в здании иранского парламента и в мавзолее аятоллы Хомейни. Судя по всему, это были скоординированные атаки. Ответственность за них взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГИЛ), запрещенная в России и других странах.

Череда терактов от ИГИЛ продолжается: теперь и Тегеран

Сообщается, что среди нападавших была женщина, совершившая самоподрыв во время атаки на мавзолей Хомейни. Еще один террорист, по поступившим из Тегерана сведениям, взорвал себя в здании парламента. Также стало известно, что один из атаковавших отравился, чтобы не попасть в руки полиции. Как отмечают наблюдатели, это первый крупный случай атаки смертников в иранской столице.

Несмотря на то, что террористические акты в Иране имели место и раньше (главным образом, в провинции), жители Исламской Республики до последнего времени чувствовали себя в большей безопасности, чем граждане других стран региона. Но, как видно, полностью безопасных мест сегодня быть не может нигде.

Полуофициальное информагентство Tasnim сообщило, что в результате нападений погибли как минимум семь человек – и пока неясно, включает ли эта цифра и погибших террористов. В частности, известно о гибели охранника в вестибюле парламента.

Государственные СМИ сообщили, что в нападении на Исламский консультативный совет (так официально называется парламент Ирана) приняли участие четыре вооруженных боевика. А согласно свидетельству иранского депутата Элиаса Хазрати, он видел трех нападавших, вооруженных автоматами АК-47 и пистолетами. В парламентском здании боевики могли взять заложников, сообщили по горячим следам масс-медиа.

Хронология двойного теракта в Иране: ИГИЛ атаковало парламент и мавзолей

Хронология двойного теракта в Иране: ИГИЛ атаковало парламент и мавзолей

Смотрите фотогалерею по теме

Вскоре после атаки на парламента в паре десятке километров оттуда началась стрельба близ мавзолея аятоллы Рухоллы Хомейни. Там, как сообщается, погиб садовник. Нападение на святыню, связанную с именем духовного вождя исламской революции в Иране, наверняка имело символическое значение.

Усыпальница, посвященная великому аятолле Рухолле Мусави Хомейни находится на кладбище Бехеште-Захра, рядом с международным аэропортом имени Хомейни. Кроме самого основателя Исламской Республики Иран, в мавзолее захоронены его жена Хадижа и их сын Ахмад, а также соратник Али Акбар Хашеми Рафсанджани, умерший в 2016 г. Строительство мемориального комплекса началось в 1989 году, и строительные работы всё ещё не окончены. Архитектурный комплекс из бетона и мрамора занимает площадь более 150 тыс кв метров и включает в себя жилой, культурный и туристический центр, рестораны, больницу, библиотеку, музей революции, архив фильмов, университеты для изучения ислама, семинарии, торговый центр, а также помещения для администрации и служб безопасности. Центром храмового комплекса является позолоченный купол на высоком барабане, окруженном четырьмя отдельно стоящими минаретами, высотой 91 метр.

Личности участников нынешней атаки пока не идентифицированы. Но, как сообщает Al Arabiya, ответственность за двойной теракт в Тегеране взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ (запрещена в РФ). Наблюдатели указывают на то, что это уже четвертый с начала священного месяца Рамадан теракт, приписываемый себе игиловцами.

Опубликовано видео с места нападения террористов на парламент Ирана

Смотрите видео по теме

Несмотря на то, что на Западе многие наклеивают на Иран ярлык «спонсора терроризма», эта страна (и проиранские вооруженные формирования в Сирии и Ираке) активно противостоит террористам из ИГИЛ, которые, в свою очередь, считают иранских шиитов «еретиками» и «отступниками» – со всеми вытекающими отсюда выводами. Также официальный Тегеран сталкивается и с атаками со стороны левацких боевиков из Организации народных моджахеддинов Ирана и курдских повстанцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру