"Укропы" и Савченко против: как Рада голосовала за НАТО

На Украине мечтают присоединиться к Севератлантическому Альянсу

Верховная Рада Украины проголосовала за курс на вступление страны в НАТО. 276 народным депутатам Украины, проголосовавшим за законопроект, как оказалось, противостояла Герой Украины Надежда Савченко. Дама демонстративно проигнорировала голосование за основу и в целом, а перед этим нажала кнопку "против", когда решался вопрос о включении законопроекта в повестку сегодняшнего дня.

На Украине мечтают присоединиться к Севератлантическому Альянсу

Законопроект внесла Ирина Фриз, руководившая в нулевые годы пресс-службой народного депутата, а затем секретаря Совбеза Украины Петра Порошенко.

Подготовленный ею документ "исправляет ошибки 2006 года, а также 2010 года". Г-жа Фриз намекает на премьерство и президентство Виктора Януковича, который постарался исключить "евроатлантическую интеграцию Украины из повестки дня внешней политики страны". Это, дескать, привело к критическому росту рисков безопасности, "аннексии Крыма и войны на Донбассе".

Помимо внефракционной Надежды Савченко, мимо кнопочек "за" дружно промахнулись также члены депутатской группы "УКРОП", то бишь "украинский патриот". Эта часть членов парламента, как известно, руководится и направляется миллиардером Игорем Коломойским.

По идейным соображениям не поддержали акт члены пророссийской фракции "Оппозиционный блок" (0 голосов); депутатская группа "Возрождение" дала 6 голосов, группа "Воля народа" - 6.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко отмечает: проведи Украина референдум о вступлении в НАТО в 2014 году, - "случился бы не просто фальстарт, а катастрофа", которая навсегда перекрыла бы ее соотечественникам путь в Альянс. Три года назад, дескать, не было 50-процентной поддержки евроатлантической интеграции. Теперь же, по Геращенко, Украина проведет референдум накануне своего вступления в НАТО - по примеру присоединившихся к блоку государств Восточной Европы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру