Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям одобрил законопроект о компенсационном фонде дольщиков. Согласно документу, фонд должен содействовать в завершении строительства домов, если застройщик обанкротился, и передавать жилье "дольщикам".
В ходе рассмотрения инициативы Володин отметил, что средства на выплаты страховых премий есть. По его словам, эти деньги сейчас работают, приносят прибыль страховым компаниям, в то время как люди остались один на один со своей проблемой, передает ТАСС.
"Нет ни одного страхового случая. Можно поинтересоваться, куда деньги ушли, собранные с населения? Эти 18 миллиардов", – обратился спикер к замминистру строительства и ЖКХ Никите Стасишину.
Володин назвал данную ситуацию "нонсенсом" и подчеркнул, что этим вопросом необходимо заниматься. "Нужно собирать страховые компании и их мотивировать, чтобы они лицом повернулись к проблемам тех людей, которые перечислили им деньги", – сказал он.
Стасишин заявил на это, что "банкротства застройщиков пошли", однако пока собранные средства находятся в страховых резервах. По его словам, в настоящее время идет работа по этому вопросу с Центробанком, "чтобы те обязательства, которые на себя взяли страховые компании, были исполнены".