Бывший идеолог «Наших» Борис Якеменко собрался стать президентом

Сооснователь прокремлевского движения критикует Навального и — осторожно — Путина

Один из идеологов и основателей движения «Наши», с 2007 года возглавлявший «православный корпус» этой прокремлевской организации, Борис Якеменко выразил намерение стать кандидатом в президенты на выборах в 2018 году. По его словам, ни с братом Василием — бывшим лидером «Наших», ни с Кремлем он это решение не обсуждал.

Сооснователь прокремлевского движения критикует Навального и — осторожно — Путина
фото: скриншот из видео

Борис Якеменко объявит о выдвижении перед стартом избирательной кампании, сказал он телеканалу «Дождь». Политолог уверен, что может многое сделать для страны. Свои шансы на победу Якеменко оценил высоко — в противном случае не стал бы баллотироваться.

«Мне очень важно понять, сколько голосов может набрать обычный человек», - добавляет он.

В начале 2000-х годов Борис Якеменко вместе с братом помимо «Наших» создавал движение «Идущие вместе». С 2012 года его практически не упоминали в прессе, отмечает «Дождь». Сам он говорит, что преподает историю в качестве доцента в РУДН, читает лекции на открытых площадках, пишет монографии и учебники. Он известен как создатель проекта «Школа великих книг».

Пока о намерении баллотироваться заявляли только Владимир Жириновский и Григорий Явлинский. Владимир Путин пока не объявлял о намерении пойти на новый президентский срок. Его Якеменко осторожно критикует главу государства. Политолог полагает, что Путину удалось создать связь с населением, когда люди чувствовали, что он обращается к каждому из них, однако в последнее время связь ослабела.

«Между справедливым Путиным и людьми встало лимонадное правительство, несправедливое государство», - описывает он обстановку в стране. Якеменко также отмечает ощущение, будто инструментом перемен стали прямые линии президента.

О желании идти на президентские выборы говорил и оппозиционер Алексей Навальный, хотя его ЦИК регистрировать не собирается. Навального Якеменко считает диктатором, которые озвучивает полученную от других политических фигур информацию.

Борис Якеменко в свое время написал для старшеклассников учебник «Основы православной культуры». Еще в 2007 году он удостоился благодарности президента за вклад в воспитание молодежи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру