Военные прокуроры московского региона помогли вернуть государству 128 млн рублей

Московский городской военный прокурор встретился с представителями СМИ

Московский городской военный прокурор Владислав Приходченко на днях провел ежегодную встречу с представителями СМИ, на которой побывал и «МК». Отвечая на вопросы журналистов, Приходченко коснулся и темы, актуальность которой уже очень скоро выйдет на первый план. По его словам, Московская городская военная прокуратура (МГВП) в преддверии осеннего призыва, который стартует 1 октября, не получила ни одной жалобы на работу медкомиссий, определяющих годность призывников к срочной службе.

Московский городской военный прокурор встретился с представителями СМИ
фото: gvp.gov.ru

Вопрос о том, стоит ли беспокоиться молодым москвичам по поводу возможных нарушений во время осеннего призыва, задал военному прокурору Москвы «МК».

- Подготовительные мероприятия к осеннему призыву уже идут, медкомиссии начали работать, и один из показателей того, что работа призывных комиссий и самих военкоматов в целом налажена, то, что в течение сентября текущего года в Московскую городскую военную прокуратуру обращений по этому поводу не поступало. Москва и Московская область проводят призывные компании на высоком уровне, - обнадежил Владислав Приходченко.

Он рассказал и о том, что существенно снизилось количество обращений в связи коррупционными правонарушениями.

Вместе с тем, ранее в МГВП отмечали появление в Интернете с началом каждой призывной кампании предложений об оказании содействия в освобождении от службы. Конечно, не бесплатно. Помощь таких «правозащитников» впоследствии приводила к тому, что преступные схемы раскрывались, решения призывных комиссий отменялись, а молодые люди, выложившие кругленькую сумму за то, чтобы не идти в армию, все равно призывались либо получали справку взамен военного билета, по сути свидетельствующую об уклонении от службы.

- Понятно, что пока есть спрос, подобные предложения от недобросовестных людей будут появляться, - не исключает Приходченко. - Но совместно с коллегами из комиссариатов военные прокуроры будут и впредь принимать все меры к пресечению их деятельности, одна из которых – тщательный анализ результатов работы призывных комиссий. К примеру, увеличение числа признанных негодными к службе, появление так называемых «серийных» заболеваний призывников, безусловно, станет поводом для того, чтобы обратить внимание на деятельность этого военкомата. На сегодня такая информация ни от органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, ни от общественных организаций, ни от Комитета солдатских матерей не поступала, во многом, полагаю, благодаря существенной работе по предупреждению правонарушений при призыве, проведенной и нами, и военными комиссариатами. Принципиально важно и то, что государством предпринимаются значительные усилия к повышению престижа военной службы. Помимо этого, серьезный повод отказаться от намерения избежать военной службы и выполнить свой конституционный долг, – это более широкие возможности для трудоустройства в будущем. Примеры, когда уклонившимся от призыва отказывали в приеме на государственную службу есть, люди пытаются эти решения обжаловать и сейчас большинство обращений в МГВП обусловлены именно такими ситуациями.

Впрочем, вопросы призыва – лишь одна из составляющих деятельности военных прокуроров. Как рассказал Владислав Приходченко, основные усилия МГВП направлены «на обеспечение боеготовности войск, сохранности федеральной собственности и бюджетных средств, защиту прав и социальных гарантий военнослужащих, противодействие коррупции».

- Только в текущем году по требованию прокуроров восстановлены права почти 90 тысяч граждан, в том числе на выплату заработной платы, жилищное и медицинское обеспечение, соблюдение безопасных условий военной службы, - отметил Московский городской военный прокурор. - Первоочередное внимание уделено вопросам исполнения государственного оборонного заказа. МГВП во взаимодействии с прокуратурами Москвы и Московской области осуществляет надзор предприятиях, выполняющих 139 госконтрактов в рамках гособоронзаказа на общую сумму более 30 млрд рублей. К сожалению, в ряде случаев военными прокурорами выявляются нарушения сроков и качества работ, завышение цен на военную продукцию.

Так, по данным Приходченко, по материалам МГВП возбуждено уголовное дело о поставке в войска вещевого имущества, стоимость которого была завышена на 40 млн рублей. Продолжается расследование уголовного дела о хищении более 4 млн рублей, выделенных на проектирование одного из военных объектов.

Еще одно из приоритетных направлений работы МГВП — надзор за исполнением законодательства об обеспечении сохранности военной техники и вооружения. Здесь Приходченко привел пример привлечения к уголовной ответственности по материалам военных прокуроров заместителя командира одной воинских частей, по вине которого похищены военное и другое имущество на сумму свыше 33,5 млн рублей. По всем таким делам военными прокурорами принимаются меры к возмещению ущерба.

Всего же усилиями военных прокуроров региона только в этом году в государственную казну возвращено свыше 128 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру