Совет Европы испугался демарша России: ждать ли снятия санкций

Эксперт: «ситуация сложилась обоюдоострая»

Совет Европы оценивает возможность восстановить Россию в качестве своего полноправного члена. Об этом в беседе с газетой Financial Times рассказал генеральный секретарь организации Турбьерн Ягланд. Совет боится, что Москва полностью выйдет из его состава и перестанет призвать вердикты Европейского суда по правам человека. Россияне таким образом могут лишиться возможности подавать туда иски, а такого исхода Совет отнюдь не хочет. Однако у подобного решения есть противники, прежде всего, Украина, которая считает восстановление России в правах непозволительной уступкой Москве.

Эксперт: «ситуация сложилась обоюдоострая»
Страсбург, Совет Европы

«Будет действительно очень, очень плохо, если Россия выйдет из Совета Европы, — подчеркнул в беседе с Financial Times глава организации Турбьерн Ягланд, — потому что ассамблея и суд были так важны для российских граждан. И это негативно скажется на Европе, потому что мы получим Европу без России. Для нас это будет большой шаг назад».

Напомним, что после вхождения Крыма в состав России в 2014 году Парламентская ассамблея Совета Европы лишила российскую делегацию права голоса. Москва в ответ приостановила свою работу в ПАСЕ. А летом этого года российский МИД заявил, что наша страна перестанет делать взносы в Совет Европы, пока не сможет вернуться к полноценной работе в ассамблее. По данным Financial Times, размер этих взносов составлял 33 млн. евро при общем бюджете организации 450 млн. евро, а на Россию приходится треть дел, рассматриваемых в ЕСПЧ.

В начале октября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия не будет признавать решения ЕСПЧ, так как она не участвует в выборах судей из-за санкций.

По мнению главы Совета Европы, все это говорит о том, что РФ может вскоре полностью выйти из организации. Чтобы это предотвратить, он путешествует по Европе с целью убедить страны сесть за стол переговоров с Россией и рассмотреть возможность восстановления ее права голоса. «Никто не хочет посылать сигнал о том, что мы принимаем аннексию Крыма, — уточнил Турбьерн Ягланд, — Речь идет не об отказе от нашей принципиальной позиции. Но мы должны помнить, в чем наша задача. А наша задача — это защищать права человека в России и в Крыму».

Тем не менее оппонентов у Турбьерна Ягланда хватает, уточняет издание. Одни считают снятие санкций с России «подарком» Владимиру Путину перед грядущими президентскими выборами. Другие — созданием опасного прецедента для стран, которых критикуют за антидемократические тенденции, например, Польши, Турции и Азербайджана.

«Ситуация сложилась обоюдоострая, поскольку и для Совета Европы, и для РФ членство России в этой организации принципиально важно, учитывая сам ее характер и тот вклад, который вносит наша страна, — отметил в комментарии «МК» заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов. — Система российско-западного диалога во многом оказалась подорвана вследствие украинского кризиса. И в этой связи Совет Европы, как и ОБСЕ, остается незаменимой площадкой для поддержания и развития политического диалога в кризисных ситуациях.

Поэтому ответственность Совета Европы очень велика. Он в принципе не может пойти по тому пути, по которому пошли евроатлантические организации, то есть поставить вопрос украинского урегулирования в качестве отправной точки для осмысления будущих отношений с РФ. Поэтому сейчас ведется позиционная борьба. Россия, естественно, считает себя полноправным членом этой организации, но не готова воспринимать себя в качестве обвиняемой. Поэтому Москва делает демонстративные шаги, показывая, что в перспективе возможна деградация отношений с Советом Европы в различных вариантах, в том числе и в качестве прекращения членства в нем, хотя такой исход стал бы крайне неблагоприятным для всех.

Что же касается расклада сил в самом Совете Европы, то большинство его членов — это страны Евросоюза, которые однозначно придерживаются ранее сформулированной позиции по отношению к России. И это не просто политическая линия, а договорная обязанность. И в этом смысле возникает коллизия, насколько можно корректировать позицию Совета Европы, если перевес сил на стороне стран ЕС».

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27557 от 28 ноября 2017

Заголовок в газете: Совет Европы испугался ухода России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру