Армейские игры-2018 вышли на финишную прямую

Наши побеждают почти всех, жаль НАТО не участвует

Международные армейские игры, которые проводятся с 29 июля по 11 августа на 24 полигонах России, Белоруссии, Азербайджана, Армения, Казахстана, Ирана и Китая, перевалили экватор. Состязательный накал достиг апогея. Уступать никто не хочет. Российская армия на правах гостеприимного хозяина никому поддаваться не собирается и выигрывает на своих полигонах один конкурс за другим. Если кто-то из наших военных и уступает соперникам, то, как правило, только на чужой территории. И то, в основном, хозяевам. В выигрыше даже международная обстановка. По крайней, мере НАТО, которое в наших армейских играх не участвует, ни разу не обвинило их организаторов в агрессивности или подготовке к войне. Уже плюс.

Наши побеждают почти всех, жаль НАТО не участвует

В числе команд, которые принесли в общую копилку наград российской армейской сборной первые места, военные ремонтники и автомобилисты, специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты, военные автоинспекторы и кинологи, мастера-оружейники, понтонеры и военные инженеры. Все эти конкурсы проходили на территории России.

А вот в конкурсе профессионального мастерства «Воин содружества», который в 2018 году впервые организован на территории Армении, у российской команды осечка. Она заняла четвертое место, уступив соперникам из Казахстана, Белоруссии и Армении.

Все с нетерпением ждут финальных стартов самых зрелищных военных соревнований - «Танкового биатлона», который проходит в подмосковной Кубинке, и «Авиадартса», организованного на на аэродроме Дягилево и полигоне Дубровичи в Рязанской области. Пока и там, и там лидируют российские команды, но им в затылок им дышат серьезные соперники — команды из Китая, Казахстана и Белоруссии.

Большие надежды на победу у наших танкистов. И это несмотря на то, что в 2018 году за призы в танковом биатлоне сражаются 23 национальных команды. Но в индивидуальной гонке весь пьедестал был занят только российскими танкистами. Есть чем гордиться!

Пока в полуфинал танковых состязаний вышли экипажи из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, России и Сербии. Полуфинальные заезды состоятся 7-9 августа на полигоне Алабино. Финальная эстафета — 11 августа, в день закрытия Армейских игр.

Танковый биатлон — украшение Международных армейских игр.

В «Авиадартсе» участвуют более 60 экипажей из КНР, Белоруссии, Казахстана и России. Зачет проводится по 7 номинациям в истребительной, бомбардировочной, штурмовой, дальней, военно-транспортной авиации, а также армейской авиации на боевых и транспортной боевых вертолетах. Авиатехника прилетела в Россию из Китая, Белоруссии и Казахстана.

Всего Международных армейских играх-2018, которые проводятся по инициативе российского министра обороны Сергея Шойгу, уже в четвертый раз, принимают участие 189 команд из 32 стран. Они участвуют в 28 конкурсах. Впервые хозяевами двух турниров стали Армения и Иран. В Иране в этом году проходит конкурс военных водолазов «Глубина». Пока на нем лидирует команда хозяев. Наши — вторые.

Казахстан в 2018 году принял на своих полигонах артиллеристов и военных связистов. В обеих этих конкурсах лидируют команды вооруженных сил Казахстана. Российские артиллеристы и связисты пока на второй позиции.

Китайской морской пехоте тоже, видно, «дома и стены помогают». Они пока опережают наших морпехов. Но, как говорится, еще не вечер.

На «самом вкусном» конкурсе «Полевая кухня», который проходит в России, также пока лидируют китайские военные повара. Российские кашевары — вторые. А всего в этом конкурсе участвуют команды из армий 12 стран, в том числе Азербайджана, Монголии, Казахстана и Белоруссии.

Подводя промежуточные итоги Армейских игр-2018, главный судья генерал-майор Александр Перязев отметил, что в рейтинговом зачете Россия уверенно лидирует: 14 первых мест, 8 вторых. Китай на втором месте – 6 первых мест, 8 вторых и 4 третьих. На третьем месте Казахстан – 4 первых места, 3 вторых и 4 третьих.

Когда Армейские игры проводились в первый раз, некоторые эксперты высказывались скептически: мол, что военным заняться больше нечем? Но жизнь, показала, что они были не правы. Уж пусть лучше военные доказывают свое превосходство и меряются техникой со своими союзниками на полигонах, а не на поле боя. А там, глядишь, и НАТО к ним присоединится. Если захочет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27750 от 7 августа 2018

Заголовок в газете: Наши победили почти всех

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру