«Левада-центр» назвал причину снижения уровня поддержки Путина

Граждан больше волнуют социальные вопросы, а не внешняя политика

Среди россиян заметно снизился уровень поддержки внешнеполитического курса президента Владимира Путина. Это следует из социологического опроса «Левада-центра», который оказался в распоряжении РБК.

Граждан больше волнуют социальные вопросы, а не внешняя политика

Социологи «Левада-центра» попытались выяснить у россиян, что им нравится и не нравится в президенте Владимире Путине. Опрошенные могли выбрать один или несколько вариантов ответов.

Выяснилось, что больше всего респондентам нравится в Путине то, что он «опытный политик» – такой точки зрения придерживаются 49% россиян, тогда как в марте 2016 года этот подход разделяли 33%. Среди других достоинств российского лидера 30% опрошенных выделили «энергичность и решительность», 22% видят в Путине дальновидного политика.

Вместе с тем, число одобряющих действия президента на международной арене за два года снизилось на 6%. Если в 2016 году 22% россиян отмечали, что поддерживают внешнеполитический курс Путина, то в июле этого года подобный ответ дали лишь 16% опрошенных. Заметно меньше стало убежденных в том, что Путин заботится о государственных интересах – 17% против 25%.

При этом число россиян, которые считают президента связанным с крупным бизнесом, осталось неизменным. Об этом заявили 17% участников исследования в ответ на вопрос о том, чем им не нравится Путин. В том, что президенту «чужды интереса народа», убеждены 16% респондентов, ещё 14% прослеживают связь главы государства с «коррумпированными политиками».

По мнению социолога «Левада-центра» Дениса Волкова, на фоне снижения реального уровня доходов внешняя политика начинает вызывать раздражение у россиян. «Во многих последних опросах люди говорят: «хватит всем помогать, надо помочь себе, давайте не будем тратить деньги на другие страны, лучше потратим их внутри страны», – отмечает эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру