США возрождают гонку вооружений: Вашингтон обеспокоен планами России

Какое оружие закупят на рекордные $717 миллиардов

Президент США Дональд Трамп подписал проект военного бюджета на 2019 год. В нем и без того самые большие в мире расходы на оборону увеличились до $717 млрд. В бюджет были заложены закупка десятков единиц передовой военной техники, набор тысяч новых солдат и повышение зарплат военного персонала. Трамп особенно подчеркнул, что Америка отныне будет делать ставку на размещение оружия в космосе, что категорически не устраивает Москву. Кроме того, согласно проекту бюджета, США приостанавливают действие договора по открытому небу с Россией.

Какое оружие закупят на рекордные $717 миллиардов

Подписывая документ о планах на оборону, Трамп объяснил: «Мы увеличим размер и силу наших вооруженных сил, добавив тысячи новых рекрутов. И мы заменим устаревающие танки, самолеты и корабли на самые продвинутые и смертоносные технологии, когда-либо созданные».

Глава Белого дома не скрывал, что увеличение трат на оборону направлено на противодействие Китаю и России, и особенно — на земной орбите. «Мы с гордостью будем восстанавливать американское лидерство в космосе, — подчеркнул Трамп. — Наши зарубежные конкуренты и противники уже начали размещать там оружие, но вскоре мы их догоним». Глава государства подтвердил ранее высказанные планы вице-президента Майкла Пенса о создании космического подразделения армии США. Напомним, что, по информации Politico, на встрече в Хельсинки Владимир Путин предлагал Трампу подписать соглашение о неразмещении оружия в космосе, но по-видимому, эта инициатива была проигнорирована Вашингтоном.

Итак, проект американского оборонного бюджета предусматривает $616,9 млрд. на основные расходы Пентагона, $69 млрд на зарубежные операции и $21,9 млрд на ядерные программы. Базовые расходы, в частности, означают закупку новой техники. Например, 77 истребителей F-35 производства Lockheed Martin. А вот Турция, согласно планам Пентагона, аналогичные модели самолетов, заказанные ранее, в ближайшее время не получит. Вашингтон обеспокоен планами Анкары по закупке российских комплексов С-400, да и в целом отношения когда-то верных союзников по НАТО в последнее время охладились до небывалого уровня.

Американское оборонное ведомство заложило на будущий год финансирование разработки бомбардировщика В-21, а также закупку вертолетов AH-64E Apache и UH-60M Black Hawk. Последние Трамп назвал «боевыми машинами» и «самыми передовыми вертолетами в мире». В числе планируемые приобретений также 13 военных судов, включая три прибрежных боевых корабля, четыре авианосца, шесть ледоколов плюс подводную лодку с баллистическими ракетами. Кроме того, Пентагон ассигновал $225.3 млн. на бронированные боевые машины Stryker A1 и модернизацию уже имеющихся танков и БТР.

Грядет и расширение военного персонала на 15600 человек, а их зарплаты будут увеличены на 2,6%, что, впрочем, соответствует инфляции. Аналитики военного издания Stars and Stripes указывают, что Пентагон сегодня делает ставку не на количество, а на качество. По их мнению, дополнительные 15600 личного состава можно считать довольно скромным пополнением. Гораздо важнее финансирование разработок нового оружия и внедрение искусственного интеллекта, что поможет сделать уже имеющиеся силы более гибкими и эффективными.

Пентагон продолжит финансировать военное присутствие в Афганистане (на это предусмотрено $5,2 млрд.) и обучение иракских войск для противодействия террористам в Ираке и Сирии ($850 млн.).

Stars and Stripes также подчеркивает, что США, очевидно, «посылают четкий сигнал России и Китаю» если не о гонке вооружений, то о жесткой конкуренции в военной сфере. Так, проект закона приостанавливает действие соглашения об открытом небе с Россией. Согласно ему, российские и американские самолеты могли совершать полеты над территорией друг друга, чтобы открыто собирать данные о военных маневрах и вооруженных силах. Вашингтон мотивировал свое решение тем, что Москва соглашение не соблюдает.

Проект бюджета должен пройти голосование в Конгрессе, поэтому некоторые аспекты в нем могут измениться. Вопросы трат, особенно таких крупных, всегда вызывали ожесточенные дебаты на Капитолийском холме. Возможно, и в этот раз законопроект ждет непростая судьба.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27757 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Трамп поставил на военную карту

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру