Путину надоели истерики Лукашенко: зачем Россия сменила посла в Белоруссии

Эксперты: «Его назначение является политическим и свидетельствует о важности наших взаимоотношений»

Президент России Владимир Путин назначил нового посла в Белоруссию. На смену 78-летнему Александру Сурикову пришел бывший полпред президента по Приволжскому федеральному округу 49-летний Михаил Бабич. Новоиспеченный дипломат сразу же стал чрезвычайным и полномочным послом. «МК» выяснил, чего от посланника ждут в Москве, и как его воспринимают в Минске.

Эксперты: «Его назначение является политическим и свидетельствует о важности наших взаимоотношений»

Михаила Бабича изначально хотели отправить послом в Киев, но МИД незалежной отказался его принимать. Его назначение в Белоруссию тоже проходило на фоне откровенно провокационной информационной кампании. В частности, различные источники в России утверждали, что Москва хочет сделать его своеобразным генерал-губернатором в Минске. Разумеется, в Белоруссии такие слухи воспринимали болезненно. Однако после встречи главы республики Александра Лукашенко с Владимиром Путиным, сомнения были развеяны. При этом Лукашенко подарил Путину икону «Ангела-хранителя», чтобы та оберегала президента РФ, а российский лидер в ответ передал белорусскому коллеге тканую картину уральских мастеров, подчеркнув, что на ней изображены «наши общие красоты».

Во время встречи Путина с Бабичем президент России подчеркнул, что новому послу предстоит активно влиять на взаимоотношения межу Москвой и Минском. В свою очередь дипломат заявил, что будет делать все для выполнения тех договоренностей, которые были достигнуты между двумя государствами.

В компетентности Бабича нет сомнений. Он окончил Рязанское высшее военное командное училище связи, юридический факультет Московского института экономики, менеджмента и права, Государственную академию управления по специальности «финансовый менеджмент» и факультет переподготовки и повышения квалификации Военной академии Генерального штаба вооруженных сил РФ. С 1995 по 1998 годы руководил корпорацией «Антей», затем был вице-президентом «Росмясомолторг» и возглавлял «Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка». Успел поработать в правительствах Московской и Ивановской областей, а также Чечни. Трижды был депутатом Госдумы, а в 2011 году стал полпредом президента в Приволжском федеральном округе.

Учитывая, что основные претензии и интересы России во взаимоотношениях с Белоруссией связаны со сферами безопасности (размещение военных баз, ОДКБ и так далее) и продовольствия (поставки санкционных продуктов из Евросоюза в Россию), назначение Бабича выглядит вполне логичным. «МК» выяснил у экспертов, чего стоит ожидать от нового посла:

Александр Шпаковский, белорусский политолог:

- Безусловно, кандидатура Бабича была окончательно согласована после встречи лидеров России и Беларуси в Сочи. Те задачи, которые перед новым послом поставил Путин, полностью соответствуют виденью официального Минска. Статус спецпредставителя президента России по торгово-экономическому сотрудничеству с Белоруссией позволит неукоснительно требовать от российских чиновников соблюдения белорусско-российских договоренностей, согласованных на уровне президентов двух стран. С этим ранее неоднократно были проблемы, когда поручения Путина, сделанные по итогам встреч с белорусским коллегой, забалтывались и торпедировались на уровне технических исполнителей.

Кроме того, в своем напутствие Бабичу Путин назвал Республику Беларусь "главным союзником" России, что, на мой взгляд, полностью дезавуирует разные инсинуации на эту тему, распространяемые отдельными СМИ, псевдоинсайдерскими источниками и некоторыми "экспертами". Уровень сближения двух стран беспрецедентный, поэтому в Минске ждут от Бабича конструктивной работы по укреплению белорусско-российского Союза, предложений по решению существующих проблем, а также конкретных инициатив по развитию проекта Союзного государства России и Беларуси. Данная интеграционная инициатива является самой глубокой на пространстве СНГ. Ни у России, ни у Беларуси нет аналогичной формы сближения ни с одной другой страной мира, однако в последнее время очевидно, что Союзному Государству стоит придать новые импульсы на основе компромиссной политической воли сторон. Нужна определенная ревизия отношений, честный, братский разговор о проблемах и достижениях, а также о видении будущего развития проекта как из Москвы, так и из Минска. В целом, назначение Бабича и глубокое напутствие ему со стороны президента РФ Путина свидетельствует об успехе недавней встречи глав государств в Сочи.

Владимир Жарихин, замглавы Института стран СНГ:

- Перед Бабичем будет стоять сверхзадача замкнуть на себя все те «недоразумения» в экономических взаимоотношениях между Россией и Белоруссией, которые Лукашенко регулярно выносит на уровень глав государств. Очевидно Путину это надоело.

Бабич долгое время работал в довольно свободолюбивом федеральном округе. В частности, налаживал взаимоотношения с Татарстаном, Башкирией, Нижним Новгородом и так далее. Его назначение на должность посла безусловно является политическим и свидетельствует о важности Белоруссии для России. Москва стремится вывести контакты с Минском на принципиально новый уровень.

Читайте материал "Тайна исчезновения Медведева: пропал еще 6 лет назад"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру