Минобороны прорекламировало контрактную службу в Абакане

В Хакасию прибыли мобильные пункты по отбору добровольцев

Министерство обороны РФ продолжает линию по увеличению в армии доли контрактников и уменьшению количества срочников. Военнослужащих по контракту требуется много, и потому военное ведомство активно проводит по всей стране акции по популяризации армейской службы, а заодно и отбору претендентов. Очередная такая акция прошла в воскресенье в столице Республики Хакасия — Абакане. Корреспондент «МК» посмотрел, много ли оказалось желающих послужить родине.

В Хакасию прибыли мобильные пункты по отбору добровольцев

В столице Хакасии масштабная акция «Военная служба по контракту — твой выбор» проходила впервые. Агитировать за службу в армии сюда прибыли сразу два мобильных пункта по отбору добровольцев — один из Красноярска, второй — из Новосибирска. В центре города было развернуто яркое шоу, какого местные жители, похоже, не видели давно.

Статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ Николай Панков передал жителям Хакасии пожелания мира, добра и благополучия от министра обороны Сергея Шойгу. Он рассказал, что с начала года подобные акции прошли уже в 260 городах.

— Хакасия имеет славные военные традиции. Более половины населения республики в годы Великой Отечественной войны встали на защиту нашего Отечества... Их вклад в великую Победу неоценим, — сказал замминистра, напомнив, что в Абакане дислоцируется 5-я отдельная железнодорожная бригада, а в 2015 году здесь же сформирован 170-й ракетный зенитный полк.

Людей в центр с каждой минутой прибывало все больше и больше. Вскоре из репродукторов даже стали звучать тревожные объявления о приметах потерявшихся детей. Но очень быстро ситуация прояснилась. Стало понятно, где нужно искать «потеряшек». Военные привезли с собой десятки образцов техники. Детвора, позабыв обо всем, тут же облепила бронетранспортеры, как огромная стая перелетных птиц, решившая передохнуть на крохотном безопасном островке.

Горожане постарше тоже на время выпали из реальности, когда на главную площадь, в самый ее центр, приземлились военные парашютисты. Потом «в массы» пошли спортсмены ЦСКА и популярные артисты. Группу «Премьер-министр» и Юлию Началову зрители держали на сцене своими аплодисментами так долго, как будто от этого зависело решение артистов переехать в Абакан навсегда.

— Сегодня нас ждет много интересного, — интриговал горожан глава Хакасии Виктор Зимин.

Тем временем на площади развернули медицинский пункт, где врачи проводили осмотр и сразу выносили свой вердикт, готов ли претендент к службе в армии или нет. Интересующимся службой военные специалисты подробно рассказывали, как контрактники социально защищены, где и в каких условиях они служат, светит ли им жилье.

Двоих претендентов прямо тут же принял на службу замминистра обороны своим личным приказом. С этого момента они уже стали военнослужащими — и им вручили огромные мешки с амуницией, чтобы избавить от долгих сборов, а заодно и соблюсти необходимые формальности.

А вот армейский паек в этот день получили все, кто проголодался. Четыре полевые кухни раздали 3900 порций солдатской каши. От желающих попробовать, чем кормят в армии, отбоя не было.

Красивую финальную точку в этом армейском празднике поставили «Соколы России» на истребителях Су-35. Их невероятные пируэты зрители каждый раз сопровождали аплодисментами и криками «Молодцы!» и «Ура!»...

Свой многокилометровый марш мобильные пункты на «КамАЗах» с прицепами совершили в этот день не зря. По данным Минобороны, всего через мобильные пункты в Абакане прошли более 2700 человек. Из них 260 человек тут же, не раздумывая, написали заявление о приеме на контрактную службу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27767 от 27 августа 2018

Заголовок в газете: Армия взяла Абакан

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру