Эксперт раскрыл планы тотального ядерного уничтожении СССР Америкой

Советские штабы также планировали атомные удары по территории США

Архив национальной безопасности США (NSA) опубликовал на своем сайте материалы ядерного планирования времен президента Линдона Джонсона (1963-1969 годы). Степень кровожадности американских ядерных стратегов и уровень ненависти к СССР зашкаливает. Один из вариантов предусматривал, например, бомбардировку тысяч объектов на территории СССР, включая городские и индустриальные цели, гибель десятков миллионов человек. «МК» выяснил, что остановило американское безумие и были ли аналогичные планы у СССР.

Советские штабы также планировали атомные удары по территории США

Собственно, о существовании в США планов уничтожения СССР с помощью ядерного оружия известно давно. Периодически списанные в архив старые американские планы ядерных атак Советского Союза публиковались в открытом доступе. Например, план «Дропшот» 1957 года. Опубликованный план 1964 года отличается от предшественников, пожалуй, только невиданным масштабом предполагаемых разрушений на территории нашей страны. США ставили целью — уничтожить жизнеспособность советского общества. В этом отношении цинизм американских стратегов сравни гитлеровскому плану «Барбароса». Там тоже речь шла о тотальном уничтожении страны и населения.

А были ли у СССР планы ядерных атак по США? Вот что по этому поводу сказал «МК» главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, генерал-майор в отставке Владимир Дворкин, который в свое время возглавлял 4 ЦНИИ Минобороны, занимающийся стратегическими вооружениями:

- Планы SIOP были опубликованы еще в несколько десятилетий назад. Я это все читал в соответствующей литературе. Ничего нового здесь совершенно нет. Это не новость. Почему они сейчас это опубликовали, не знаю. Могу сказать только одно: я абсолютно убежден и даже знаю, что планы ударов по Соединенным Штатам были у Советского Союза в не меньшем количестве. Это совершенно естественно. Потому что любой штаб — Генеральный штаб у нас или Объединенное авиационное командование в США — они просто обязаны работать и составлять такие планы. Это их обязанность.

- В опубликованном в США документе 1964 года говорится о приемлемом ущербе для США в случае ответного советского удара. Это действительно так или лукавят?

- Дело все в том, что у нас тогда не было достаточно сил, чтобы ответить по Соединенным Штатам. Поскольку наши бомбардировщики Мясищева (3М) и Туполева (Ту-16) могли только в один конец долететь до территории США. И мы бы на это пошли. Противовоздушная оборона у США была не очень сильная. Поэтому мы могли нанести ущерб. Но, понятно, совершенно не тот, который стал возможен после того, как у нас появились межконтинентальные баллистические ракеты.

- В начале 60-х ракет было еще мало?

- Их в 1964 году было недостаточно. Ракет Р-7 разработки Сергея Павловича Королева было очень мало. Они, кстати, могли не выжить при американском ударе, даже авиационном, потому что «семерки» нужно было долго заправлять — несколько суток.

- Но планирование шло и у нас?

- Повторюсь, главное заключается в том, что ровно такие же планы, в таком же количестве существовали и у нас. Это обязанность Генштаба. Приводить их в действие — это уже решение высшего военно-политического руководства.

Могу твердо сказать, что в обязанности штабов входит планирование ударов и сегодня, в том числе и ядерных ударов различной интенсивности. В США планируют удары по России, а у нас - по Соединенным Штатам. У меня в этом никаких сомнений нет.

***

По словам эксперта, единственная разница в том, что в США принято придавать огласке старые планы, а у нас — нет. Планы ядерных ударов Генштабом засекречены под грифом - «бессрочно».

Согласно опубликованным в США данным, в 1964 году в распоряжении американских военных было 488 ракет «Минитмен», 70 ракет «Титан» серии I и II; 208 ракет Polaris A-1 и A-2 SLBMs. Помимо ракет, арсенал ядерных средств доставки включал 630 бомбардировщиков B-52 и 450 бомбардировщиков B-47

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27773 от 3 сентября 2018

Заголовок в газете: США готовили СССР ядерную смерть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру