Размах учений «Восток-2018» напугал не только Японию, но и НАТО

Иностранных военных атташе успокаивали начальник Генштаба и два заместителя министра обороны

На состоявшемся в Минобороны России брифинге, посвященном предстоящим маневрам «Восток-2018», был аншлаг. Полный зал иностранных военных атташе, свыше 30 телекамер ведущих мировых СМИ. Кульминация боевой подготовки российской армии в 2018 году вызвала неподдельный интерес, а у некоторых и острое беспокойство. «Успокаивали» иностранный военный атташат и журналистов начальник Генштаба и два заместителя министра обороны. То, насколько это им удалось, анализировал корреспондент «МК».

Иностранных военных атташе успокаивали начальник Генштаба и два заместителя министра обороны
Фото: Министерство обороны РФ

Для начала всем присутствовавшим дали урок оперативного искусства и объяснили, чем стратегические учения, которых в последние годы в армии было немало, отличаются от маневров. Разница существенная: стратегические учения проводятся, как правило, на одном стратегическом направлении, с войсками одного округа. Маневры «Восток-2018» - это несколько стратегических направлений и две противоборствующих группировки. В них задействованы войска двух военных округов — Центрального и Восточного. Причем каждому из округов приданы дополнительно силы флотов — Центральному — Северный флот, а Восточному — Тихоокеанский. В маневрах принимают участие армии Китая и Монголии.

И еще важное отличие — стратегическими учениями командует начальник Генштаба, а маневрами — лично министр обороны Сергей Шойгу. Ну, и пространственный размах маневров не идет в никакое сравнение с с самыми масштабными учениями. По размаху «Восток-2018» опережает даже легендарные советские военные маневры «Запад-81». Тогда, как рассказал первый замминистра обороны — начальник Генштаба Валерий Герасимов, 20 советских дивизий «воевали» на пространстве в 650 на 550 километров. Над учебным полем боя летали примерно 100 самолетов и вертолетов.

У «Востока-2018» масштабы иные. С войсками Восточного и Центрального округов, силами Северного и Тихоокеанского флотов, в них участвуют ВДВ, частично дальняя, военно-транспортная и оперативно-тактическая авиация. Всего задействовано 297 тысяч военнослужащих, более 1000 самолетов, вертолетов и беспилотников, до 36 тысяч танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров, до 80 кораблей. Войска перебрасывались на расстояния до 7000 км, корабли осуществили межфлотские переходы на дальность до 4000 миль. Активная фаза маневров, когда войска на полигонах откроют огонь из всех видов оружия, пройдет с 11 по 17 сентября. Основные действия развернутся на пяти общевойсковых полигонах, четырех полигонах ВВС и ПВО, в акваториях Охотского и Берингова морей, Авачинского и Кроноцкого заливов.

Географическим размахом маневры, конечно, поражают. Но и количество участвующих в них военнослужащих впечатляет. Почти 300 тысяч. Для сравнения, численность четырех новых бригад, которые НАТО с большой помпой развернули недавно в Польше и Прибалтике, составляет примерно 30 тысяч человек. Как говорится, почувствуйте разницу.

И наши так называемые партнеры, видно, почувствовали. По крайней мере, замминистра обороны генерал-полковник Александр Фомин был вынужден обратить внимание на алармистский тон некоторых сообщений о наших маневрах в западных СМИ. «Несмотря на то, что маневры проводятся в нескольких тысячах километров от западных границ Российской Федерации, к сожалению, именно в западных СМИ появляются спекулятивные публикации, в которых российским маневрам приписывается агрессивная направленность против стран блока НАТО и Евросоюза», - констатировал военный дипломат.

Он, кстати, попенял, представителям стран НАТО на то, что они, в отличие от российской армии, не гнушаются на своих учениях использовать на стороне условного противника российское вооружение, переодевать военных в российскую форму, да еще и подбирать для учебных сражений русскоговорящий контингент. «Российские подразделения, играющие роль противника, никогда не используют обмундирование и вооружение натовского образца, не подбирают специальный, например, англоговорящий контингент, как это зачастую практикуют коллеги из Североатлантического альянса, одевая часть русскоговорящего контингента и вооружая его советским и российским вооружением и техникой для полной и узнаваемой имитации противника, как говорится, по его образу и подобию», - сказал Александр Фомин.

По его словам, при подготовке и проведении маневров «Восток-2018» российская сторона демонстрирует беспрецедентный уровень открытости. 13 сентября, например, планируется участие иностранных военных атташе в наблюдении за действиями войск на полигоне «Цугол». Захотели своими глазами увидеть российскую военную мощь 91 наблюдатель из 57 стран, а также из Военной миссии связи НАТО и Постоянного представительства Европейского союза в России.

Только на полигоне Цугол сойдутся в учебных сражениях 25 тысяч военнослужащих, более 7 тысяч единиц вооружения и военной техники, более 250 самолетов и вертолетов. Народно-Освободительную армию Китая представляют более 2,5 тысяч военнослужащих, 600 единиц военной техники, 5 самолетов и 25 вертолетов. Как сообщил замминистра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков, кормить войска на бивуаках будет более 100 полевых продовольственных пунктов.

Россия, кстати, затевая беспрецедентные маневры, позаботилась о безусловном выполнении международных обязательств по вопросам военной деятельности. Летчиков, моряков и сухопутчиков дополнительно проинструктирован на предмет четкого соблюдения мер безопасности и предотвращения возникновения опасных инцидентов в ходе военной деятельности при действиях у границ с Республикой Кореей, КНДР, Китаем, Японией и США. Заблаговременно объявлены опасными для судоходства и полетов отдельные районы действия войск. Наше дело предупредить.

Очевидно, все эти меры не очень успокоили Японию. На днях она выразила беспокойство в связи с проходом российской эскадры вблизи своих границ. А на брифинге в Минобороны японский представитель задал начальнику Генштаба волнующий его вопрос: захватят ли российские маневры горячо любимые японцами наши южные острова Курильской гряды.

Валерий Герасимов успокоил посланца Страны Восходящего Солнца как мог: «Насколько я знаю, в районе Курильских островов никаких боевых действий разыгрываться не будет. Масштаб не тот. Ваше беспокойство излишне».

Начальник Генштаба отметил, что на маневрах «все противоборствующие государства условные». Они расположены на территории России, в западной и восточной ее частях. «Маневры не направлены против других стран и соответствуют нашей военной доктрине, которая носит оборонительный характер», - поручился Валерий Герасимов.

Собственно, ценность предстоящих маневров в том, что они должны продемонстрировать тот уровень боеспособности, которого российская армия достигла с 2013 года, когда возобновилась практика масштабных учений и внезапных проверок боеготовности. Начальник Генштаба коротко обозначил, какие проблемы армии обнажили тогда первые проверки: военная техника не ехала, на полигонах стреляли мимо, не получалось перебрасывать войска на расстояние. Все недостатки устранили. Уже в 2015 году всех удивили переброской авиационных сил в Сирию. В результате впервые в новейшей истории России Вооруженные силы стали применяться на удалённом театре военных действий.

Очевидно, желая еще больше успокоить военных атташе стран НАТО, генерал Валерий Герасимов рассказал, чего еще за эти годы добилась в плане боеспособности российская армия. Сегодня в ней преобладают контрактники. В полку, бригаде два батальона и ряд других боевых подразделений укомплектованы контрактниками, а третий батальон - призывниками. Сержанты - все контрактники. Военными профессионалами комплектуется ударная сила армии - батальонные тактические группы. В полку, бригаде - их две - три. Это батальоны со средствами усиления, численностью 800-900 человек каждый. Они обеспечены всем необходимым для ведения боевых действий, в том числе средствами наблюдения, навигации и закрытой связи. Сегодня в Сухопутных и ВДВ 126 батальонных тактических групп, укомплектованных контрактниками и находящихся в постоянной готовности к выполнению боевых задач.

Думаю, эти слова начальника Генштаба, многих успокоили. Как и показатели боевой подготовки наших Вооруженных сил. Например, годовой налет на одного летчика составляет во всех родах авиации более 100 часов. Еще 10-15 лет назад у летчиков за счастье был налет 10-15 часов. Не было керосина. Количество прыжков с парашютом в ВДВ за год доведено до 200 тысячи, что почти в два раза превышает показатели 2012 года. Поступала активно и новая техника. По сравнению с 2012 годом обеспеченность современными вооружением и военной техникой повысилась в 3,5 раза с 16% до 60%.

И все же полная ясность в отношении предстоящих маневров у меня лично появилась уже после брифинга, когда один знакомый генерал так обозначил их суть: «Мы это делаем, чтобы наши партнеры увидели, что мы способны не только выполнять в Сирии ограниченные по масштабу боевые задачи, Мы способны любые задачи выполнять, без любых ограничений, на любых театрах военных действий. Поверьте, они этот посыл четко почувствуют и поймут». Лучше и не скажешь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27777 от 7 сентября 2018

Заголовок в газете: Главное — маневры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру