Путин выпил водки, закусил блинами и засмущал рабочих

Президенту постыдились назвать средний оклад на суперверфи «Звезда»

Замечено: последнее время Владимир Путин пьет водку только в компании Си Цзиньпина. В частности, это случилось на одном из дней рождений ВВП, в ходе недавней поездки в Китай и после подписания исторического газового контракта. (Китайцы даже начали поставлять понравившийся президенту бренд в РФ) На сей раз поводом стал рабочий визит председателя КНР во Владивосток. После переговоров лидеры сами испекли блины и не отказались от традиционного русского аперитива.

Президенту постыдились назвать средний оклад на суперверфи «Звезда»

Второй день во Владивостоке Владимир Путин начал с посещения судостроительного завода "Звезда". Когда-то это предприятие полностью принадлежало Минобороны и специализировалось на ремонте дизельных и атомных подводных лодок, стоящих на вооружении Тихоокеанского флота.  Гособоронзаказ здесь выполняют  и сейчас. Однако с недавних пор по решению Путина рядом со старыми цехами разгорается новая сверх яркая "Звезда" - суперверфь, предназначенная для строительства гражданских судов - прежде всего  нефтяных и газовых танкеров.

В прошлом году в присутствии президента здесь заложили четыре судна с патриотическими названиями  "Катерина Великая", "Святая  Мария", "Владимир Мономах" и "Александр Невский". (В соцсетях тогда долго спорили, чью память на  самом деле хотели увековечить заказчики?) А на этот раз главе государства доверили сделать закладку в корпус нового танкера-ледокола, названного в честь родного города ВВП "Санкт-Петербургом". Поскольку дело это для президента новое, он долго не выпускал отвертку из рук, несколько раз перепроверяя, надежно ли закручены все болты. 

Рядом с плавучим доком как это обычно бывает во время посещения Путиным промпредприятий толпились рабочие. Разговор с ними тоже пошел в привычном для президента ключе. "Как вам поживается?" - "Очень хорошо!", "Как работается?" - "Прекрасно!", "Хорошее предприятие? - Очень хорошее, очень много работы", "Зарплаты приличные должны быть?" - "Да, приличная зарплата".

Дальше Путин поинтересовался конкретным размером и сначала угадал: напротив него оказалась бойкая дама-начальница с окладом 100 тыс руб.

- А средняя какая? Около 90? - на свою беду продолжил диалог президент. Рабочие растерялись. Потупили взоры. Даже дама-начальница решила сказать, что не в курсе средних зарплат своих подчиненных. 

- Ну что вы! - не выдержала бабушка-божий одуванчик, - 30-40 тысяч.

Тут уже опешил президент. Но к счастью на выручку пришел кто-то из руководства. "Вот тут в отделе кадров говорят, что средняя зарплата 70 тысяч!" - прокричали из задних рядов.

- Отдел кадров знает! - обрадовался Путин.

- Да, да мы отделу кадров доверяем, - поддержала начальница. Примечательно, что стенограмма этого во всех смыслах примечательного разговора сначала была выложена на сайте kremlin.ru. Но около 14.00 мск почему-то исчезла: по всей видимости, доверять данным отдела кадров все-таки не стоило....

После обеда у президента как и накануне начались международные встречи - вслед за Синдзо Абэ рабочий визит во Владивосток совершил председатель КНР Си Цзиньпин. "Последний раз я был в этом городе 8 лет назад и сейчас чувствуются огромные перемены. Это свидетельствует о великих достижениях в государственных делах в России под вашим руководством", - в духе восточной дипломатии начал Си. Он напомнил, что за последние 4 месяца встречается  с Владимиром Путиным уже в третий раз - это знак особых отношений не только между двумя странами, но и самими лидерами. "Мой близкий друг Владимир", - неоднократно повторял в своей речи Си. 

Впрочем, кроме заверений дружбы, новостей по итогам переговоров, прямо скажем, было немного. Владимир Путин в очередной раз подтвердил готовность выполнить все обязательства в сфере энергетики:  поставки газа по строящемуся трубопроводу "Сила Сибири"  начнутся уже в конце 2019 года. Председатель КНР в своем выступлении  указал на новые, перспективные сферы сотрудничества, открывшиеся в том числе из-за проблем с США, - это финансы, сельское хозяйство и электронная торговля. "Наше сотрудничество впечатляет как количеством, так и качеством, наполняется новым содержанием, расширяются его границы", - расхваливал  Си. Впрочем, эксперты со скепсисом отнеслись к подписанному во Владивостоке соглашению о создании СП китайской Alibaba, российским сотовым оператором и mail.ru. (Для китайцев, получающих доступ к миллионной российской аудитории в соцсетях и мессенджерах, выгода очевидна, а вот для россиян - не очень). А совместный проект по выращиванию сои, которым хвастался в присутствии двух лидеров губернатор Хабаровского края, пугает экологов: если раньше нормой считалось 70 кг удобрений на га, то китайцы в сою вбухивают до 300 кг. Причем, в Приморье посевы этой культуры уже занимают около 70% пахотных земель. 

Не удивительно, что Владимир Путин решил накормить председателя Си экологически чистой продукцией. Президентским ответом на китайские гоубули, которыми ВВП в мае угощали в Пекине, стали русские блины. На "Улице Дальнего Востока", открывшейся по случаю Восточного экономического форума (ВЭФ), лидеры под руководством профессионального повара испекли себе по блину, положили в качестве начинки сразу красную и черную икру и с удовольствием съели по русской традиции под водочку. А за десертом отправились  в соседний павильон. "Вы какой мед предпочитаете? - поинтересовалась дальневосточная красавица. "Самый вкусный. Сколько стоит? По 200 рублей? Сейчас ребята разберутся, " - сказал Путин и чья-то рука тут же положила на прилавок тысячу рублей. Си признался, что российских денег у него с собой тоже нет. "Потом юанями отдашь, - пошутил Путин и протянул банку: "Это подарок". 

В общем, китайскому гостю во Владивостоке везде было сладко...

"Повар" Владимир Путин: во Владивостоке президент потчевал Си Цзиньпина блинами

"Повар" Владимир Путин: во Владивостоке президент потчевал Си Цзиньпина блинами

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27781 от 12 сентября 2018

Заголовок в газете: Путин и Си опять выпили водки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру